Самогон на горохе – «секретный» метод советских винокуров ускорить брожение сахарной браги и одновременно улучшить вкус напитка едва уловимой зерновой ноткой без бобовых тонов. Один и тот же горох можно использовать до 4-х раз, закладывая сухие или прессованные хлебопекарные дрожжи только в первую брагу, чтобы гарантировано избавиться от дрожжевого привкуса во второй и следующих партиях.
Теория
Горох в предложенном рецепте – натуральная подкормка для дрожжей, содержащая все необходимые вещества: азот, витамины группы B, минералы (фосфор, магний, калий), ферменты и даже немного кислот. Другие зерновые и бобовые культуры не могут «похвастаться» настолько широким ассортиментом питательных добавок. При прочих равных условиях, правильная подкормка дрожжей ускоряет брожение сахарной браги примерно в два раза – с 6-8 до 2-4 дней.
Недостаток – сильное вспенивание браги из-за высокой концентрации белка (основа пены) и сапонинов (снижают поверхностное натяжение) в горохе, поэтому следует заблаговременно позаботиться о пеногасителе, например, запастись печеньем без добавок или держать под рукой рафинированное растительное масло.
Внимание! Горох никак не влияет на выход самогона, так как содержит не перерабатываемый дрожжами крахмал. Чтобы сделать брагу только из гороха, нужно сначала расщепить крахмал до простых сахаров одним из следующих методов:
- классическим «горячим» осахариванием (с помощью солода);
- дрожжами Кодзи;
- ферментами А и Г («холодное» осахаривание).
Из 1 кг гороха в теории можно получить 700-800 мл самогона крепостью 40%, но практический выход будет на 15-20% ниже из-за неполного преобразования крахмала и потерь при дистилляции.
Выбор ингредиентов
Горох
Идеальный вариант для браги – колотый жёлтый горох пищевой категории. Зелёный привносит в самогон больше растительных ароматов и бобовое послевкусие, в свою очередь цельный лущёный хуже отдаёт дрожжам полезные вещества, а дешёвый кормовой зачастую обработан химикатами. Горошинки должны иметь равномерный окрас без чёрных точек, чуть ореховый аромат без тонов затхлости, и не горчить при разжёвывании.
Сахар
1 кг сахара даёт 1.2 л сорокаградусного самогона, однако до 15% этилового спирта теряется в процессе двух перегонок. Выбор между свекольным и тростниковым сахаром непринципиален, также можно использовать в том же количестве заменители – декстрозу (порошковую глюкозу) или фруктозу, из которых получается нейтральный самогон – без тонов кваса и патоки как в случае с сахаром.
Вода
Для приготовления браги допустима любая питьевая вода, при этом некипячёная часть должна быть без хлора, поскольку этот газ подавляет дрожжи. В крайнем случае, водопроводную воду отстаивают 3 дня в открытой кастрюле (ведре), чтобы хлор испарился, а примеси осели на дне.
Разбавлять готовый самогон из гороха (после второй перегонки) нужно умягчённой водой – с минимальной концентрацией солей тяжелых металлов: после очистки фильтрами обратного осмоса, бутилированной или из уличных автоматов, настроенных на максимальное умягчение. Качество воды примерно на 40% формирует вкус самогона. Кипячёная вода для разбавления не подходит, так как в ней отсутствуют микроэлементы.
Лимонная кислота (опционально)
Умерено кислая среда минимизирует риск заражения патогенными микроорганизмами и ускоряет брожение браги. В домашних условиях проще всего использовать концентрированную лимонную кислоту.
Дрожжи
Этот рецепт разработан под хлебопекарные дрожжи: сухие или прессованные. Также можно взять обычные спиртовые. С приставкой «Турбо» в названии уже содержат все необходимые вещества, поэтому им подкормка горохом не требуется.
Рецепт браги на горохе
Ингредиенты:
- сахар – 5 кг;
- горох – 1 кг (200 г на 1 кг сахара);
- вода – 25 л (5 л на 1 кг сахара);
- лимонная кислота (опционально) – 25 г (5 г/кг сахара);
- пеногаситель – 50 г крекеров или 5 чайных ложек растительного масла;
- хлебопекарные дрожжи – 100 г сухих или 500 г прессованных.
Технология приготовления
1. Промыть горох тёплой проточной водой, залить кипятком на 4-5 см выше уровня горошин, запомнить количество использованной воды для кипятка, накрыть крышкой и оставить на 4 часа (зелёный – на 6-8 часов), чтобы уменьшить выделение пены, а также снизить риск заражения браги и упросить дрожжам получение нужных веществ.
2. Смешать воду и сахар в пропорции 3:1. Закипятить, проварить на среднем огне 3 минуты, снимая пену, затем выключить нагрев.
3. Развести сухие дрожжи: рассыпать содержимое пакетика ровным слоем по поверхности сахарного сиропа (10 мл воды и 1 г сахара на 1 г дрожжей) температурой 28-32 °C, подождать на 5 минут, затем перемешать (не должно остаться комочков) и оставить в тёмном месте при комнатной температуре открытыми на 10-20 минут до появления стойкой пены. Прессованные дрожи вносить прямо из холодильника, тщательно размяв чистыми руками.
4. Поместить горох вместе с отваром в бродильную ёмкость. Влить сахарный сироп, засыпать лимонную кислоту (опционально), добавить холодную не кипячёную воду (минимум 1 л на 1 кг сахара) и размешать. «Сырая» вода содержит кислород, который нужен дрожжам для размножения. Заполнять ёмкость максимум на 70% объёма, оставляя достаточно пространства для пены. Когда сусло остынет до температуры ниже 30 °C, внести дрожжи.
5. Закрыть ёмкость гидрозатвором, перенести в тёмное место (либо накрыть плотной тканью) с температурой 18-28 °C. Периодически следить за брагой в течение всего периода брожения, по необходимости добавляя пеногаситель.

Внимание! Регулярное перемешивание хоть и ускоряет брожение, но одновременно усиливает выделение пены.
В зависимости от температуры и «свежести» дрожжей, брага на горохе бродит 2-4 дня. Признаки готовности:
- почти не осталось пены;
- гидрозатвор булькает реже 5-ти раз в минуту (перчатка опала);
- на дне виден слой рыхлого осадка;
- брага пахнет спиртом и не сладкая (дрожжи переработали весь сахар).
Получение самогона на горохе
6. Слить отыгравшую бражку с осадка, процедить сквозь марлю или ситечко, чтобы убрать твёрдые остатки, затем перелить в перегонный куб, заполняя 30-70% объёма.
Горох можно ещё 3 раза заливать сахарным сиропом в той же пропорции (пены будет меньше). Если брожение возобновится за несколько часов, новые дрожжи не требуются. Зачастую самый качественный самогон получается из второй и третьей партий – без дрожжевого привкуса.
7. Собрать оборудование в режиме простого дистиллятора (pot still): высотой царги до 65 см и без насадки внутри, оставить в системе только один сухопарник (если предусмотрен конструкцией) и кожухотрубный или змеевиковый охладитель, отключить все другие вспомогательные узлы.
8. Перегнать гороховую брагу первый раз на максимальной скорости (мощности холодильника): дистиллят может стекать тёплым и мутным, лишь бы не было пара. Закончить процесс, когда крепость в струе станет ниже 25 градусов. Можно гнать и почти «до воды», если дополнительные затраты энергии и времени кажутся оправданными незначительным увеличением количества.
Внимание! Представленная дальше методика второй дробной перегонки актуальна для простых самогонных аппаратов, а инструкция для ректификационных и бражных колонн размещена отдельно по ссылке.
9. Определить крепость полученного дистиллята при 20 °C, либо скорректировать значение на другую температуру в онлайн калькуляторе самогонщика. Рассчитать количество чистого (абсолютного) спирта: объём в литрах умножить на крепость в процентах и разделить на 100.
10. Разбавить водой до 18-20%. Можно очистить углём, однако в этом случае пропадут все органолептические тона, полученные благодаря гороху. Желательно добавить в царгу аппарата одну-две секции медной насадки РПН или СПН для эффективного удаления сернистых примесей. Нержавеющая насадка не даст результата и только замедлит процесс.

Идет подсчет...
Введите слева исходные данные
Для получения после разбавления,
нужно добавить воды
11. Сделать вторую перегонку: когда жидкость в кубе закипит, убавить мощность нагрева, чтобы самогон падал в приёмную ёмкость небольшими каплями и был холодным как вода в системе. Собрать отдельно и вылить первые 12% выхода от количества чистого спирта (рассчитано на 9-м этапе). Это «голова» – начальная фракция с высокой концентрацией вредных веществ.
12. Поднять мощность нагрева, добившись стекания быстрыми каплями или тонкой струйкой, однако самогон должен остаться холодным. Собирать «тело» (питьевую часть), пока крепость в струе не станет ниже 40 градусов (дистиллят перестал горечь в ложке).
13. Выключить аппарат, либо накапливать «хвосты» отдельно, чтобы в будущем ректифицировать остатки спирта на колонне.
Подробнее о фракционной дистилляции – «голове», «теле» и «хвосте».
14. Разбавить самогон на горохе умягчённой водой до желаемой питьевой крепости – обычно 40-45%. Разлить в стеклянные ёмкости, герметично закрыть, оставить минимум на 3 дня в прохладном месте для стабилизации. Срок годности неограничен.





(70)
Пена очень хорошо образуется и при первом перегоне, аж выплевывало барду, хотя куб был заполнен меньше чем на половину, так что аккуратно!
А вместо гороха сою не использовали?
Саня, не пробовал.
Если печеньем посыпать брагу, пену погасит как на сахарной? Брагу ставлю почти под горлышко у фляги, сыплю печенье и пены нет. Стоит ли осветлять гороховую брагу? Между перегонами фильтровать спирт-сырец?
Александр, гороховая сильно пенится, печенье не всегда помогает, лучше оставлять немного свободного места, осветлять можно, фильтрация желательна.
Спасибо, как раз сегодня фляга освободилась, завтра поставлю гороховую брагу. Сейчас не в тему, но все таки о послевкусии: недавно настоял сахарный сэм двойной перегонки на кедре и совсем чуть-чуть цедры апельсина. Стоял 2 недели, далее разбавил 1:2 водой и перегнал без сухопарника. Получилось классно!!! Кедровое послевкусие значительно улучшает вкус, можно не закусывать ))) Цедры обязательно не переборщить, первый раз добавил много и после перегона сэм пился «жестко». Может быть еще кто-то делал подобное из других настоек?
Уважаемые коллеги по цеху, сегодня в обед поставил гороховую брагу, добавил больше чем обычно крекеров раза в три-четыре. Как видим на фото, сделанном 5 минут назад, пена под контролем. Вывод: не жалейте крекеров.
Второй раз ставил брагу на горохе, только перед этим промыл его хорошенько «пожулькав» руками три раза меняя воду, результат:
1. Пены было в разы меньше.
2. Брага получилась светлая.
3. На вкусе не отразилось!
Процесс идет и пена, как и прежде, под контролем! Запах конечно сильнее, чем от сахарной))) надеюсь, что вкус будет интересный!
Подскажите, пожалуйста, а почему 4 раза можно ставить на одном горохе? Что будет с 5, 6 и последующими?
Василий, потом свойства гороха теряются, брага плохо бродит.
to Василий
накапливаются нежелательные продукты жизнедеятельности дрожжей, в том числе погибшие клетки. Это сильно затормаживает процесс размножения дрожжей и портит продукт, в следствии попадания в него содержимого мёртвых клеток.
Привет, слышал, что от самогона из гороховой браги голова на утро трещит. Кто с опытом — поделитесь впечатлениями!
Антон, смотря сколько выпить.
alcofan, прошу прощение, что не в кассу, но не знал куда писать еще, вопросов несколько. Как определить, когда заканчивать отбирать СС при первой перегонке, если в конструкции куба нет термометра, т.е. я в том смысле может есть какой-нибудь алгоритм. Наподобие: с 1 кг сахара, 4 л воды и 100 прессованных дрожжей равно столько-то СС?
И еще один вопрос. Много где видел рецепты напитков типа куантро, ментоловых и прочих ликеров. И суть в том, что после мацерации нужна дистилляция, но нигде не указано по какому принципу перегонять (нужно ли разбавлять настойку до 20-30 градусов, сколько голов отбирать, с сухопарником ли перегонять и прочее). 3 недели пытаюсь найти информацию по этим вопросам — толку нет. Последняя надежда это ты)
ПС: не ожидал, что самогоноварение настолько популярно. Сидел на выходных в баре, из 10 человек сидящих за стойкой бара, 4 гонят, не считая меня. И все рассказывают «свои рецепты», упоминая в источнике твой сайт))
Демьян, отбирайте СС, пока крепость выхода не упадет ниже 40 градусов. Это самый проверенный способ. При мацерации разбавляете жидкость до 20 градусов, перегоняете без сухопарника и отбора голов. Естественно, что изначально спирт должен быть качественным.
Добрый день! Подскажите новичку. При первом перегоне сколько голов отделять? Что такое мацерация? И на каком градусе заканчивать отбор при 2 перегоне? Очищать между перегонами или после второго? Если брага проиграла 4 дня и осталась сладкая разводил 4 сахара и 16-17 воды дрожжей неполную упаковку 80 гр, 2 краюхи чёрного хлеба, сначала играла класс но на 4-й день замолчала, температура 24-28. Гидрозатвор стоит.
Что не так, подскажите?
Попробуйте наш новый сервис, он пока в разработке, но ответы на ваши вопросы там уже есть https://alcofan.com/master-po-prigotovleniyu-napitkov.
Спасибо за такую скорую помощь. Подытожу и напишу, что понял для тех, кто захочет вновь поднять данный вопрос. Двойная перегонка — это первый перегон, при котором собирают и головы и хвосты, причем хвосты собирают пока в струе спиртуозность не достигнет <40%. Затем фильтруют (по желанию) и перегоняют еще раз. С отбором голов 3-8% с 1 кг сахара.Ххвосты составляют долю около 100 мл с того же кг сахара.
В идеале мы имеем с 1020 мл спирта-сырца приблизительно 84 градуса хорошего продукта.
Еще один дурацкий вопрос, но… покупной спирт, достающийся "по блату", который по всей стране покупаются через знакомых и как правило продается он в 5 литровых канистрах можно ли дробно перегонять? Если это поможет для чистоты продукта, то головы выливать 3-8% от СС? вопрос, конечно, моветон для сайта ректификаторов/дистилляторов, но колонны для получения спирта у меня нет, а некоторые настойки требуют высокой крепости (для лучшего вытягивания эфирных масел из апельсина например).
Демьян, можно и спирт перегонять, процент разделения фракций не знаю, не пробовал, экспериментируйте.
При первом перегоне ничего отделять не надо и гнать не до 40 градусов, а пока гонится, но после 10 градусов в струе уже нет смысла, там крохи идут и только время отнимают, а вот на втором перегоне хвосты отбирать до 40 градусов в струе. И как известно, сивушные масла даже полезны для печени и дают свой аромат, поэтому в принципе можно гнать и до 35 и даже 30. Фильтрация потом уберет лишние запахи.
Спасибо за хороший рецепт, все прошло как написано. Добавил следующую порцию воды и сахара и не пошло брожение. Дело в том, что я ставил 6 литров на пробу и из них влил 3 литра кипяченого сиропа. Может быт в воде не хватило кислорода для брожения. Но процесс не пошел.
Адик, или вы горячим сиропом убили дрожжи, или брага стала слишком сладкой.
А как вообще влияет количество кипяченой воды в браге. Ведь она практически без кислорода. В моем случае получилось 50%.
Адик, может медленнее бродить, вот и всё.
Поставил гороховую брагу, пятый день идет процесс брожения такой как и в первый день… ждать когда процесс прекратится сам или же прекращать принудительно, на сколько я помню перестоявшая брага очень сильно отражается на конечном продукте.
Перестоявшая, это когда на уже отыграла. В вашем случае нужно ждать.
Только что выгнал на 20л — 5кг инверта + 200г запаренного гороха + 300г ржаных сухарей + 100г сухих львовских (нюанс — горох и сухари в марлевый мешочек,д рожжи в бак после инверта) выход — 6 литров чистейшего 42% сэма! Но барда -это просто иприт какой-то, чуть сознание не потерял, когда выливал + более отвратного запаха не нюхал в жизни.
Уважаемый Алкофан, подскажите, чем мерить процент спирта в браге: винометром или обычным спиртометром бытовым.
Только виномером, да и то, он точно не покажет.
Поставил всё по рецепту, отбродило ровно за 5 дней, слил в куб приблизительно 9-10 литров с осадка, в бродильне осталось 2,5-3 литра осадка с горохом. В рецепте указано, что можно в этот остаток снова добавить столько же воды и сахара (2 кг + воды до 12 литров), но без дрожжей. Точно без дрожжей?! Не увеличится ли время брожения следующей порции? Может сколько то свеженьких подсыпать?
Можно без дрожжей.
Спасибо за быстрый ответ! Я понял, что можно. Но будет ли так же хорошо как в первый раз или процессы замедлятся?
Это сложно предсказать, если результат нужен быстро, лучше добавить дрожжи.
Долил без дрожжей, через 3 часа началось активное бурление в гидрозатворе, такое же как и в первый раз. Подожду, потом отпишусь.
Предполагается ли между перегонами очищать СС (на гороховой браге), это повлияет на послевкусие?
Спорный вопрос, послевкусие может пропасть.
И так, брага на горохе сделана по рецепту Алкофана, бродила 3.5 суток. На вкус брага имеет выраженную горечь. После первичной перегонки (по черному без отбора фракций, хвосты не брал после 40%) имею выход:
2.2 л СС крепостью 60-55%. Поставлена на очистку.
Благодарю Алкофана за чудесный сайт и рецепт. Как новичку, данный сайт очень помогает разобраться во всех хитростях винокурения!
Сегодня сделал вторичный перегон, увы. Вкус не понравился. Как вариант быстрой браги и самогона на скорую руку, допустимо. Буду придерживаться классического рецепта на сахаре. Алкофан, благодарю за приобретенный опыт.
Хороший рецепт. Спасибо, Алкофан! Первая брага хорошо пенится. Вторая и третья уже не так, они требуют более тщательного температурного контроля. Если первая была готова на 4-й день, то вторая и третья — на пятый. У третьей партии уже не такой яркий аромат как у первой и второй, но все равно очень приятный продукт. Брагу просто слил аккуратно без гороха и дрожжевого осадка, не осветлял и уже на первом перегоне на очень слабом огне получается довольно неплохой самогон. Далее на любителя, можно повторно дистиллировать, а можно и не заморачиваться. Главное чтобы был правильный сухопарник, а лучше два.
Спасибо ещё раз Алкофану за прекрасный и быстрый рецепт!
И ещё… Посмотрел предыдущий пост и увидел, что 2.2 литра с 60° после первого перегона — сказки… Я не пойму, на каком горохе нужно поставить брагу, чтобы получить такой выход? Если конечно все делалось по рецепту… Вкус у горохового самогона намного лучше, чем у сахарного, как после первой так и после второй дистилляции.
Юрий, завтра вновь буду делать выгон на горохе, сообщу о результатах. Рецепт от Алкофана только все умножить на два. Сообщу о крепости, в виду Вашего сомнения…
Уважаемый Алкофан, поясните, что именно дает горох при брожении, запах, вкус? Или прикормку для дрожжей для быстрого сбраживания? Благодарю.
Всё дает: запах, выход и подкормку.
Дегазировать? Осветлять?
Да, можно.
Здравствуйте. С самогоноварением знакомился с помощью Вашего сайта, за что Вам очень благодарен. Перепробовал многое, и виноделие, и различные виды браги, и т.д.. Остановился на самогоне, приготовленном из гороховой браги. Рецепт, правда, немного переделал, и хочу поделиться им с вами.
На соракалитровую флягу у меня уходит 2 кг. гороха, 50 гр. дрожжей Саф-велюр и 5 кг. сахара.
Горох высыпаю во флягу и заливаю водой для набухания сантиметра на три выше его. Пока он набирается, готовлю сироп: 5 кг. сахара высыпаю в 10-ти литровую кастрюлю, грею до полного растворения, остужаю примерно до 30 градусов. Дрожжи высыпаю в чашу, заливаю стаканом теплой воды и настаиваю минут двадцать пять. Сироп выливаю во флягу к гороху, добавляю теплой воды практически до заполнения, добавляю дрожжи, посыпаю давленным печеньем с верху (обязательно), закрываю плотно, в крышке сделан гидрозатвор.
Брага, при нормальной температуре (примерно 27 градусов) готовится 3-4 дня. Выход с фляги: 6 литров самогона крепостью 50 градусов, перегоняю на второй раз, выход — 3,5 литра крепостью 70-75 градусов. Разбавляю бутилированной водой до 50-ти, выход 5 литров отличного напитка.
Брага играла неделю, осветлилась, выпал осадок, но гидрозатвор еще булькает, ждать или перегонять, спасибо?
Если сладости нет, перегоняйте.
После перегонки в барде чувствуется сахар, можно обратно вылить в горох? Спасибо.
Можно, только воды свежей добавьте.
Чтобы брага не пенилась добавляю кефир. На 24 литра воды 0,5 литра кефира. Единственное но, кефир должен быть натуральный, не из порошкового молока. Пены нет вообще.
Доброго времени суток. У меня вопрос. Пробовал делать брагу на горохе, но не всем нравится запах. Можно использовать, вместо гороха кукурузную крупу?
Для круп есть отдельный рецепт, там осахаривать сырье нужно.
Я делал на кукурузе, получается мягкий продукт, типа виски. Мне нравится. Я его настаивал на дубе.
Анатолий, поделитесь, пожалуйста, рецептом. Благодарю!
Я попробовал. Брага бродила намного дольше. При первой перегонке, без отбора голов и хвостов, самогон немножко помутнел. При второй перегонки всё хорошо.
Скажите, а если горох перемолоть на мельнице для солода крупным помолом, лучше или можно просто лущеный.
Для этого рецепта советую оставить так.
Добрый день, возник вопрос если вместо гороха применить кукурузу, выйдет сахарный самогон с привкусом? Или перевод продукта получится?
Будет легкий аромат кукурузы.
Горох потом сколько раз еще можно использовать для приготовления следующей браги?
2-3 раза.
Данную формулу можно по сути удвоить или утроить, с соблюдением количества ингредиентов?
Да, конечно.
Здравствуйте, alkofan. Подскажите, можно ли горох забродить закваской для пшеничной браги без дрожжей?
Да, это возможно.
Здравствуйте. Сделал все по рецепту. Перегнал дважды. Надо ли чистить углем? Не пропадет ли аромат и вкус?
Может пропасть, лучше не чистить.
Уважаемый Алкофан, еще один вопрос. Если не отбираем головы при первом перегоне, имеет ли смысл чистить углем? Там же ацетон этот первый будет в самогоне. Разве уголь сможет его нейтрализовать с сивушными маслами (очистить)? Спасибо за быстрые ответы.
Желательно чистить, уголь уберет некоторые вредные примеси.
Бомбический самогон получается. С одного гороха уже 3 перегона сделал. Бродило каждый раз ровно 7 дней. Никакого запаха нет при брожении (даже жена не бухтит). Вкус обалденный. Носил на работу на 23 февраля и в баню — отзывы на 5+. И самогонщикам со стажем вкус очень понравился.
У меня первый раз брага бродила в режиме «белый ключ» 🙂
Второй раз добавлял дрожжи, мне не жалко, но бродило хуже. Третий раз поставил — глянем. На вкус самогон нормальный.
После слива браги я оставляю половину гороха с мутью для закваски, добавляю половину гороха и сахар с водой без дрожжей. Так гоню уже 4 месяца — результат меня устаревает, нет дрожжевого запаха.
Добрый день, подскажите, сколько получается выход спирта-сырца с 2 кг сахара, 1 кг гороха и 12 л воды и какая крепость?
Теоретический выход — 2,4 л крепостью 40% об.
Поставил брагу на горохе. Вместо гидрозатвора по запарке накрутил крышку на емкость. С утра услышал шипение и поменял крышку на гидрозатвор. Емкость немного надулась даже. Простояла брага под крышкой часов 6. Сейчас никакого бульканья гидрозатвора нет. Как его возобновить? Дрожжи сыпал турбо. Может они умерли от углекислого газа? Как поступить?
Проверьте температуру и сладкая ли брага.
Температура браги 29 градусов на момент замера. В помещении 24-25. Брага сладковатая.
Попробуйте добавить новую партию дрожжей.
Сегодня попробовал брагу. Уже не такая сладкая, но затвор молчит. Хотя шипение при открытии слышно ,т.е. процесс выделения СО2 вроде как идет. Тогда затвор может что ли молчать, а процесс идти?
Возможно, нет герметизации.
В общем брага отбродила — шипения нет, на вкус горьковатая. Слил аккуратно в бак, вышло примерно литров 17-18. Сахара было 4 пачки по 900 гр = 3.6 кг. Перегнал в СС. Гнал до 20% крепости, хотя думаю можно было и до 10, верно? Вышло 4 л 46 % СС, если мне не изменяет память. Далее разбавил водой до 20% и начал 2-й перегон. Отобрал головы покапельно 180 мл, затем отбирал тело тоненькой струйкой и при постоянной температуре после дефлегматора. Вышло 1.5 л 91% дистиллята и всё, скорость отбора упала до вяло капающего. Поставил другую емкость и попробовал поднять температуру после дефлегаматора зажимом Гофмана, но скорость отбора не увеличилась ,поэтому решил остановить отбор, тем более температура в самом кубе была уже 96 градусов. Просто не пойму- а где 40% дистиллят, при котором я должен был закончить отбор? По выходу: это нормально или должно быть больше?
https://alcofan.com/kak-polzovatsya-rektifikacionnoj-kolonnoj.html
Но у меня не БК вроде. Вот такой аппарат. А что на нём будет всё иначе?
Да, это обычный дистиллятор. Инструкция из рецепта подходит.
Я новичок в этом деле. Первые 2 перегона СС проходили с падением крепости отбора, а здесь не так,в от и хотел узнать почему?
И ещё-можно ли делать настойки на данном виде самогона или только в чистом виде?
Настойки делать можно, а остальное спрашивайте у производителей и продавцов оборудования.
Пункт 8, отбор закончить при падении крепости в струе ниже 35 градусов. Почему 35, а не 20 или 10?
Для сохранения энергии и времени при перегонке, можно отбирать и до нуля, но это не целесообразно.
Спасибо за рецепт! Придумал свою формулу: 3 кг, 3 дня, 3 литра, и так 3 раза на одном горохе. Горох, кстати, перед закладкой промываю теплой водой. Проблем с пеной никаких…