У домашнего вина из черники стойкий аромат с хвойными тонами лесных ягод и вяленого чернослива, а в чуть маслянистом винном вкусе, напоминающем вино Саперави, прослеживается терпкость с лёгкой смолистой горчинкой. Однако из-за бензойной и салициловой кислот в составе ягод, бывает сложно запустить брожение на «диких» дрожжах.
Выбор ингредиентов
Черника
Нужна черника оптимальной кондиции – равномерного тёмного окраса и с тонким сизым налётом. Ягоды не должны слипаться между собой, а также пахнуть затхлостью или уксусом. В недоспелых плодах высокая концентрация пектина, из которого дрожжи выделяют метиловый спирт. Отравиться метилом в черничном вине невозможно, однако похмелье усилится. Кроме того, пектин вызывает помутнение. В свою очередь переспелые ягоды теряют насыщенность, также расслоившуюся мякоть сложнее удалить фильтрацией.
Дикие (лесные) сорта дают самую выраженную органолептику. По возможности следует выбирать средние и мелкие ягоды, поскольку крупные бывают водянистыми. Чем раньше переработан свежий урожай, тем лучше: плоды быстро теряют свойства. Вино из замороженной черники не такое ароматное и с лёгкими компотными тонами, но в целом неплохое. Правильно размораживать ягоды в холодильнике, чтобы не подвергать их резкой смене температуры, затем добавлять вместе с оттаявшей жидкостью.
Вода
Черника плохо отдаёт сок, а густое сусло плохо бродит и подвержено заражению патогенной микрофлорой, потому разбавление обязательно.
Вода должна быть не хлорированной (хлор угнетает дрожжевые клетки): бутилированной, после очистки фильтрами обратного осмоса, из колонок, колодцев или уличных автоматов. В крайнем случае, достаточно отстоять водопроводную воду 3 дня в открытой кастрюле или ведре, испарив хлор. Кипячение удаляет кислород и микроэлементы, которые требуются дрожжам на начальном этапе для размножения.
Сахар
Естественная сахаристость черники недостаточна, чтобы сделать полноценное вино, а разбавление водой усугубляет проблему. Проще всего засыпать свекольный либо тростниковый сахар, но первый привносит тона кваса, второй – нотки карамели и патоки. По возможности лучше заменить сахар на декстрозу (порошковую глюкозу) или фруктозу в той же пропорции. Эти вещества без собственной органолептики почти не влияют на вино. Сахар, декстроза, фруктоза должны храниться герметично закрытыми в сухом месте, иначе напитаются сторонними запахами и спорами плесени.
Закваска или винные дрожжи
Если ягоды собраны минимум через сутки после дождя, не замораживались и не опрыскивались консервантами, можно попробовать сделать вино из черники без дрожжей – запустить брожение «дикими», живущими на кожице. Однако плоды нельзя мыть, а в случае с черникой это чревато ухудшением вкуса, поскольку в восковом налёте скапливается грязь. Кроме того, бензойная и салициловая кислоты угнетают любые микроорганизмы на поверхности, не давая им активироваться.
Черничному вину оптимально подходят «культурные» винные дрожжи, предназначенные для красного виноградного сока, также приемлемы универсальные штаммы. Они быстро стартуют, стабильно бродят, выделяют меньше пены и предсказуемы в плане итоговой спиртуозности. Бесплатная альтернатива – ягодная или изюмная закваска, поставленная за 4-5 дней до переработки урожая.
Внимание! Хлебопекарные, спиртовые и пивные дрожжи не подходят, иначе получится брага с резким вкусом, поскольку лишь винные при брожении от 20 дней выделяют сложные эфиры, которые заметно улучшают органолептические свойства напитка.
Лимонная кислота (иногда)
У крупной черники, выращенной в дождливый сезон, бывает низкая кислотность, что замедляет брожение, повышает риск скисания и ухудшает вкус – вину не хватает «глубины». Проще всего добавить концентрированную лимонную кислоту или свежий лимонный сок (в одном среднем плоде 5-7 г кислоты).
Пропорции
В процессе приготовления вина из черники важно учитывать следующие закономерности:
- 1% перебродившего сахара превращается в 0.6% этилового спирта;
- «дикие» и дрожжи из закваски обычно выдерживают до 11-12% крепости, в свою очередь «культурные» – до 14% (толерантность к алкоголю указана в инструкции);
- концентрация сахара выше 25% замедляет брожение, а после 30% – останавливает; Рекомендованная сахаристость сока – 18-20% для «диких» и закваски, 21-23% для «культурных»;
- 1 кг внесённого сахара занимает 0.6 л, снижая свою же концентрацию в расширившемся объёме. Вследствие чего 280 г/л это раствор 22%, а не 28%;
- сахаристость черники – 6-12% (в среднем 8-10%);
- кислотность ягод – 6-16 г/л, подходящая для виноделия – 6-15 г/л, оптимальная – 7-10 г/л;
- из 1 кг ягод черники получается 600-750 мл сока;
- домашние вина крепостью ниже 10% плохо хранятся.
Широкий диапазон сахаристости и кислотности черники создаёт некоторые сложности в приготовлении вина без специальных приборов – ареометра, рефрактометра или бытового виномера, а также pH-метра. В этом случае винодел рассчитывает требуемое количество сахара, исходя из предполагаемой начальной сахаристости ягод (в рецепте принята 9% до разбавления водой), затем вносит сахар несколькими частями (дробно), чтобы не «перегрузить» дрожжи, если реальная концентрация окажется намного выше прогнозируемой. Кислотность же определяет на вкус, находя баланс между приторностью и резкостью. В результате выходит сухое или полусухое вино, которое можно подсластить после брожения.
Рецепт вина из черники
Чтобы минимизировать риск заражения сусла патогенными микроорганизмами, все инструменты, стеклянные и нержавеющие ёмкости следует простерилизовать кипятком, затем вытереть насухо чистой тканью или бумажными салфетками. Пластиковой таре лучше подходит дезинфекция йодом (1 столовая ложка на 20 л воды) или 6% перекисью водорода: налить выбранное средство по края, оставить на 30 минут, потом слить, а остаткам дать высохнуть естественным путём.
Ингредиенты на 4 л вина:
- черника – 4 кг свежих или замороженных ягод;
- вода – 2 л;
- сахар – 200-230 г/л, плюс по вкусу;
- винные дрожжи или закваска (опционально) – на 6 л сусла;
- лимонная кислота (в некоторых случаях) – до 3 г/л.
Технология приготовления
1. Отбраковать подгнившую, неспелую и заплесневевшую чернику. Даже несколько плохих ягодок могут испортить всю партию вина. Если для старта брожения используется закваска или «культурные» дрожжи, тщательно вымыть плоды холодной проточной водой, стараясь максимально удалить серый восковой налёт, в котором скапливается грязь. При брожении на диких дрожжах не мыть ягоды, однако в этом случае иногда появляются сторонние привкусы.
2. Пересыпать чернику в пластиковую, эмалированную или нержавеющую ёмкость с широкой горловиной, например, в ведро или кастрюлю. Сок окисляется открытым металлом, теряя свойства, потому алюминиевые и чугунные ёмкости не подходят.
3. Раздавить ягоды руками, достаточно чтобы треснула кожица. Не измельчать блендером или другими механическими способами, иначе вино будет сложно отфильтровать, а во вкусе появится сильная горечь из-за высвободившихся из косточек дубильных веществ.
4. Активировать магазинные винные дрожжи по инструкции на этикетке, либо развести универсальным методом. Закваску процедить от остатков изюма (других ягод).
5. Смешать отдельно всю воду из рецепта и первую часть сахара – 200 г/л.
6. Влить полученный сахарный сироп в чернику, размешать до однородной консистенции. Внести винные дрожжи или закваску.
7. Обвязать горловину марлей для защиты от случайного мусора и насекомых. Перенести ёмкость на 4 дня в тёмное место с температурой 18-28 °C. Перемешивать раз в 8-10 часов, разрушая и притапливая в жидкости мезгу – остатки кожицы и мякоти, которые скапливаются на поверхности плотным слоем. Сусло без регулярного перемешивая может прокиснуть.
В течение первых 48 часов должны быть видны признаки брожения: шипение, обильная пена и специфический запах. В противном случае нужно срочно разобраться, почему вино не бродит, затем устранить причину.
8. Процедить сусло сквозь мелкое кухонное ситечко либо несколько слоёв марли. Ягоды отжать досуха (дальше не используются).
9. Если имеется бытовой виномер, ареометр или рефрактометр, измерить начальную сахаристость, затем повысить до 17-18% для закваски или «диких» дрожжей, либо до 19-20% для «культурных» магазинных. В указанных значениях учтено, что несколько процентов уже перебродило вместе с мезгой. Больше не вносить сахар в период брожения (пропустить 13-й этап рецепта).
Когда определить сахаристость нечем, довести концентрацию сахара до 200 г/л, учитывая естественный в ягодах (принят за 6% после разбавления водой) и засыпанный на 5-м этапе. Например, если после фильтрации вышло 4.4 л чистого сока, значит, текущая сахаристость – 150 г/л (0.2 * 2 / 4.4 + 0.06 = 0.15) и нужно добавить ещё 50 г/л (200 — 150 = 50).
Внимание! Очень важно полностью растворить сахар в жидкости – кристаллики не должны скапливаться на дне ёмкости.
10. Проверить кислотность с помощью pH-метра (допустимый диапазон – 2.8-4.0 pH) или на вкус (должна чувствоваться лёгкая кислинка примерно как у виноградного сока, но не приторный компотный профиль). По необходимости добавить лимонную кислоту – 1-3 г/л.
11. Перелить черничное вино в бродильную ёмкость, заполняя до 80% объёма. Свободное пространство требуется для пены и углекислого газа. Закрыть гидрозатвором. Если позволяет диаметр горловины, начинающим виноделам проще всего приклеить скотчем либо привязать верёвкой новую медицинскую перчатку, предварительно сделав прокол в любом из пальцев для выхода газа.

12. Оставить ёмкость в тёмном помещении (либо накрыть плотной тканью) при стабильной температуре 20-28 °C. Резкие перепады больше 4-5 градусов, например, днём и ночью, замедляют брожение.
13. Спустя 7 дней после установки гидрозатвора засыпать третью порцию сахара – 50 г/л. Инструкция: слить отдельно 100 мл бродящего сока на 100 г, развести сахар, после чего вернуть сироп обратно и снова закрыть гидрозатвором. Ещё через 14-17 дней, когда интенсивность брожения снизится (перчатка приспустится или гидрозатвор будет реже выделять газ), внести оставшийся сахар (30 г/л) согласно выше предложенной инструкции.
Внимание! Если вино перед добавлением последней части сахара осталось заметно сладким, лучше отказаться от внесения или засыпать меньше – до 15 г/л. Такое случается при очень высокой естественной сахаристости ягод.
В зависимости от дрожжей и температуры, срок брожения черничного вина – 35-55 дней. Признаки закончившегося процесса:
- перчатка приспустилась или гидрозатвор булькает реже 5-ти раз в минуту;
- на дне виден слой рыхлого осадка;
- сусло немного осветлилось и пропала пена с поверхности (иногда плавают участки до 3 см в диаметре).
Внимание! Если брожение продолжается дольше 50 дней, нужно снять вино с осадка через трубочку, после чего оставить дображивать под гидрозатвором при той же температуре. Долгий контакт с осадком усиливает горечь и привносит гнилостные тона, однако нельзя декантировать раньше времени, иначе можно случайно остановить брожение.
14. Слить отыгравшее вино с осадка (ссылка на инструкцию абзацем выше). Подсластить сахаром по вкусу. Также допустимо закрепить водкой (спиртом, самогоном) в дозировке 2-15% от объёма. Изначально напиток будет резковатым – с бражными тонами, но выдержка смягчит органолептику.
15. Наполнить вином ёмкости для созревания. Желательно наливать по горлышко, чтобы не было окисления кислородом из воздуха, плотно закрыть. Если на предыдущем этапе внесён сахар, первые 7 дней держать под гидрозатвором на случай возобновившегося брожения.
16. Перенести вино в холодильник или погреб (2-14 °C) минимум на 4 месяца (оптимально – на полгода). Когда будет выпадать рыхлый осадок слоем 2-5 см, фильтровать переливанием через трубочку из одной ёмкости в другую. В большинстве случаев требуется 4-6 фильтраций. Приготовление завершено, если значимый осадок не наблюдается хотя бы 35 дней: можно разлить в бутылки для постоянного хранения, главное обеспечить надёжную герметизацию.
Очистка вина желатином или яичным белком ускоряет созревание минимум на пару недель, но полностью не заменяет выдержку в холоде, так как многие процессы требуют времени.
В холодильнике или подвале, срок годности домашнего вина из черники – до 3-х лет. Крепость – 11-14%. Напиток без консервантов и не проходил пастеризацию, благодаря чему сохраняет натуральный вкус, но при комнатной температуре возобновляет брожение или быстро портится.

P.S. 21.05.2026 рецепт был подробнее расписан, вследствие чего некоторые комментарии до этой даты утратили актуальность.




(68)
Доброго времени ув. АлкоФан, сегодня снял с осадка и поставил на выдержку черничное вино по Вашему рецепту, правда сахара немного меньше дал, так вот сегодняшняя дегустация молодого вина напомнила вкус Саперави! Ожидаю доброго вина! Спасибо за рецепт!
Доброго времени суток, уважаемый Alkofan!
Можно ли сделать вино, смешав ягоды черники и голубики? Обязательно ли применение гидрозатвора? И вчера поставил закваску из изюма, но пока нет признаков брожения. Еще рано или я что-то не так сделал? Заранее спасибо!!!!
1). Да, но я не пробовал.
2). Да. Это основа.
3). Еще рано.
Спасибо за оператианость! Очень хороший сайт. Благодаря Вам научился делать самогон. Дал попробовать соседям, всем понравилось. Особенно с перцем. Она зимой от простуды будит лечить как бальзам. Спасибо Вам!!!
И снова здравствуйте, уважаемый Alkofan.
Меня охватило все же волнение. Закваска не бродит. Нет ни шипения, ни пены. Изюм лишь совсем немного набух и все. Заложил я ее позавчера. В литровую банку насыпал около 200 грамм изюма и залил чуть менее половины банки охлажденной до комнатной температуры кипяченной водой. Сахара около 100 грамм. Может много сахара добавил? Или все еще рано? Как быть, подскажите на милость? Спасибо!
Скорее всего у вас изюм обработан химией, поэтому и не бродит.
Так и не бродит. Края помутнели, словно масло, налил вместо воды, а изюм так и не набух.
Скажите, Alkofan, а можно черничное сусло «завести» красной смородиной? Говорят она хорошо бродит. Правда ли это? Спасибо!
Правда, можно.
И еще, если можно, один вопрос. Банка с закваской у меня закрыта крышкой, кислород не поступает. Может из-за этого тоже не бродит? Спасибо!
Возможно.
Спасибо! Буду дердать Вас в курсе!!!!
Доброго времени, ув. Alkofan! У меня получилось завести сусло. Добавил красной смородины и оно забродило. Правда, на третий день добавил закваску из изюма и с брожением вообще нет проблем. Сейчас у меня вопрос связан с тем, сколько нужно держать сусло. И можно ли его перемешивать? Спасибо заранее!
Согласно рецепту.
Понял! Спасибо за совет!
Доброго Вам времени, Alkofan! Информирую Вас о том, что сусло активно отбродило в течение 5 суток, по истечение которых я отделил содержимое от мезги, добавил воду, оставшуюся часть сахара, горсточку изюма и поставил на гидрозатвор.
В связи с этим у меня возникло два вопроса, если можно?! 1. Через какое время можно наблюдать пузырьки в гидрозатворе? 2. Будет ли будущее вино добирать крепость или она уже сформировалась в сусле? (7 л сока черники; 2 кг сахара, 3 литра воды). Спасибо!
1). Через 12-76 часов.
2). Вино набирает крепость пока бродит.
Здравствуйте, уважаемый Alkofan!
Процеженное от мезги вино стоит уже 10 дней на гидрозатворе в пластиковом контейнере для пищевых продуктов. Для полной герметичности полностью перемотал скотчем стыки крышки и контейнера. Что мы имеем? Контейнер немного раздуло, а если поднести край гидрозатвора к уху, слышен свист. Попробовал вдохнуть в себя из трубки гидрозатвора и закашлял от выходящих газов. Но при этом пузырьков в банке не наблюдаю. Уважаемый Alkofan, можете сказать, все ли у меня правильно? Какая должна быть интенсивность проявления пузырьков в гидрозатворе? Спасибо!
Свист говорит, что у вас нет герметизации. Пузырьки выходят с разной интенсивностью, исправьте свой водяной затвор.
Спасибо за совет. Alkofan!!! Сейчас все проверю! Спасибо Вам!!!
Здравствуйте, Алкофан!
Хочется поинтересоваться, какие специи можно добавить к вину? Люблю нотки розмарина, цедры грейпфрута и мускатного ореха.
Я таким не увлекаюсь, никогда специи в вино не добавлял.
Добро, ув. Alkofan! Спасибо за участие в приготовлении вина. Сегодня «распечатал» содержимое. Скажу прямо — то что получилось это просто божественно! Получилось очень ароматное, сухое вино. Цвет насыщенный, запах ягод чувствуется аж в воздухе. Дал попробовать всем, кого встретил сегодня и никто не поверил, что черника дает дает такой аромат. Тем более никто не верит, что вино я делал вообще впервые в жизни. Минус только один — слишком мало я сделал… Просто не был уверен, что у меня получится. Сейчас разолью по бутылкам и в погреб до Нового года. СПАСИБО ВАМ ЗА СОВЕТЫ И ЗА САЙТ!!!!!
Добрый день, уважаемый Alkofan!!!
После первой удачной попытки приготовления вина из черники, естественно, воодушевленный сразу стал делать оное вино вновь, пока, как говорится, ягоды еще есть в лесу. Вобшем, собрал чернику, хотя не скрою, ягода очень переспелая, лопалась на пальцах при сборе. Далее, как и в первый раз, поставил размятые ягоды на сбраживание, затем после отжатия сусла, поставил на вино гидрозатвор. Все как в первый раз. И вот, по прошествии двух суток вижу, что на поверхности вина образовалась некая пленка с пузырями, похожая на ту, которая появляется на засолке помидоров в бочке. Запаха плесени вроде нет, когда вдыхаю через гидрозатвор, но вот вид у этой пленки с пузырями среднего размера, честно сказать, не очень…
Скажите, от чего это может быть? Ведь в первый раз когда делал по тому же рецепту, такого не было.. Заранее спасибо!!!
Думаю, плесень https://alcofan.com/profilaktika-i-udalenie-pleseni-iz-domashnego-vina.html.
Добрый день, уважаемый Alkofan! Да, действительно оказалась плесень. Может кому полезной будет информация как я с ней справился. В общем, слил аккуратно шлангом в чистую емкость, затем тщательно процедил через марлевый мешочек и подогрел до температуры 70 градусов. Далее добавил в вино 3 литра свежевыжатого сока брусники (емкость вина была 24 литра), т.к. слышал, что брусника является своего рода природным антисептиком. В общем от плесени и следа не осталось. Единственное, добавил винных дрожжей и три дня оставил бродить все, после чего поставил на гидрозатвор. Сегодня заметил пузыри в банке от гидрозатвора.
Да, кстати, брусника абсолютно не повлияла на вкус черничного вина, хотя, думаю, дней через 10 добавлю еще сахарку. Зато безболезненно справился с плесенью. Всем спасибо! Alkofan, спасибо Вам за сайт!!!!!
Здравствуйте! Поставил вино по вашему рецепту, но спустя уже 50 дней брожение так и не остановилось… Гидрозатвор редко, но пускает пузыри и пластиковая емкость, в которой происходит брожение, постоянно надувается. Подскажите, нужно ждать полного окончания брожения?
Снимите с осадка и снова под затвор, пока не выбродит.
Уважаемый Alkofan, доброго дня!!!! Подскажите, пожалуйста! Значит собрал последние в этом сезоне ягоды черники. Были перезрелые, но тем не менее забродили. Дней через 10 появилась плесень. Пришлось аккуратно отделить ее, после чего нагрел вино до 70 градусов и добавил свежего сока брусники (природного антисептика). Для нового брожения сделал закваску из малины. В общем все забродило. Стоит уже месяц под гидрозатвором и все также активно бродит, плесень больше не появлялась. Вчера вскрыл, попробовать на сахар. Вроде крепость присутствует, но когда делаешь глоток, чувствуется кислота. Причем кислого послевкусия нет, а именно присутствует кислота, когда пригубишь.
Отчего это может быть? Может гидрозатвор пропускал? Можно ли избавиться от этой кислоты? Может воды добавить (брожение еще очень даже активное). Заранее спасибо!
Кислота от того, что вино слегка прокисло или сок был изначально кислым. Попробуйте добавить больше воды, должно помочь.
Спасибо за совет!!!! Сейчас попробую!
Можно ли делать из замороженной массы? Крутила летом с сахаром. Есть сок и кожура мелкими кусочками.
Теоретически, да. Если не забродит, делайте закваску. Сахара не должно быть больше 20% после добавления воды.
Сколько литров вина получается исходя из этого рецепта??
Литра 3-4.
А можно сделать черничное вино с добавлением шелковицы? И если взять шелковицу свежую, а чернику замороженную?
Да, можно.
Какое количество дрожжей необходимо? Как и закваски 100 гр?
По инструкции на упаковке добавляйте.
Упаковка 100 гр, в инструкции написано развести в пропорции 1 к 10 с водой. Так нужно 100 гр этой жидкости или 100 гр дрожжей (1100 гр жидкости).
Без понятия.
Здравствуйте, alcofan. Из вашего рецепта не понял, когда добавляется вода. Уточните, пожалуйста.
На первом этапе, в рецепте была неточность, спасибо, что заметили.
Здравствуйте. Во-первых, можно уточнить, когда сколько воды добавлять? Во-вторых: можно ли в качестве закваски добавить часть поставленного неделю назад по Вашему рецепту малинового вина? Оно на первом этапе, еще с мякотью, под надувшейся перчаткой. Чтобы не плодить сущности. Добавлять только сок или можно прям всю смесь вместе с мякотью? И сколько, на 1 кг черники? И третий вопрос, для понимания сути происходящих процессов: почему малину сразу под перчатку, а чернику — сначала под марлю? И — спасибо за Ваш труд, замечательная подборка полезной информации!
1). На втором этапе всю воду. В описании ошибка была.
2). Лучше чистый сок, 3% от объема сусла хватит.
3). Черника хуже начинает бродить.
Есть перекрученная черника с сахаром 1.5 литра. Вино с этого получится? Если да, то по какому рецепту?
Спасибо.
Если следовать пропорциям в рецепте, то получится.
Здравствуйте, добавил всё по рецепту с винными дрожжами. Пена и кисловатый запах появился на 45 часе, на 46 стало пузырить. Дожидаться 3 суток или уже стоит в 48 часов переливать?
Делайте по рецепту.
Руководствоваться по рецепту как именно? Переливать «когда появятся признаки брожения (пена, шипение, кисловатый запах), отжать сусло через марлю» или дожидаться в интервале 3-4 суток?
Дождаться.
Уважаемый alcofan, а емкость с широким горлышком на первом этапе из какого материала должна быть?
Неметаллическая.
Ещё вопрос! Подскажите пожалуйста, чем лучше на Ваш взгляд разминать ягоды: мясорубка (электрическая), блендер, толкушка, руки? Заранее спасибо за ответ.
Руками, однозначно.
На этапе 3:
«мякоть залить обычной водой комнатной температуры, настоять 15-20 минут, потом снова отжать через марлю.»
Сколько воды добавлять?
Всю.
Спасибо! Прочитал не внимательно рецепт.
Добрый день! Ягоды на первом этапе, брожением пока не пахнет, прошло 3 дня, мне нужно уехать на 3 дня. Отжать и поставить под гидрозатвор или отложить это до возвращения? 6 дней не много для первого этапа?
Ставьте под гидрозатвор.
Добрый вечер. Дайте, пожалуйста, совет. После добавления воды вино бродит, но не активно. Если перчатка без дырки, то надувается хорошо. Стоит сделать дырочку — сдувается совсем и не поднимается.
Может снова нужно забраживать его?? Или оставить перчатку просто без дырки, чтобы видеть идёт брожение или нет?
Оставьте без дырки.
А обязательно ставить водяной затвор после 5 дней брожения или можно поставить опять медицинскую перчатку?
Можно и перчатку.
И ещё, по прошествии 25-50 дней брожения, можно его употреблять?
Уважаемый Алкофан. Спасибо за этот сайт, с успехом пользуюсь вашими рецептами. Вопрос у меня такой: как вы посоветуете вытирать насухо 20 л бутыль с узким горлом, после мойки? А можно сушить феном вместо этого?
Фен — отличное решение, сразу после дезинфекции можно не вытирать, если нет такой возможности, а сразу заливать сусло.
Добрый день! Поставил вино из черники. Закваска на винных дрожжах FERMIVIN VR5. На пакетике написано, 7 грамм, до 30 литров вина. Насыпал 2 грамма на 3 кг ягод. Т.к. природные дрожжи с ягоды смыты, не мало будет 2-х грамм? Так же добавил питательную добавку с витамином В.
Спасибо!
Если забродит, то нормально.
Спасибо!
А если не забродит? Сегодня двое суток. Открываю, перемешиваю, пока не пойму, есть ли признаки брожения.
Сплошная густая масса. Нет расслоения на сок и гущу. Ягоды «дробил» блендером. Температура, в которой находится бутыль в течении дня, колеблется от 23,5 до 25,5 градусов.
Блендер — это плохо, в остальном https://alcofan.com/chto-delat-esli-domashnee-vino-perestalo-brodit-ne-zabrodilo-vovse.html.
Добавил вчера 200 мл воды и 100 грамм сахара. Это учту при дальнейших добавлениях.
Сегодня заметил «расслоение» сусла, кисловатый запах и наличие, пока слабого брожения. Могу я продлить на сутки этот процесс? Или не желательно? Сегодня трое суток, завтра четвёртые.
На сутки можно, только перемешивайте.
Здравствуйте! Не могу точно определиться с тем, на каком этапе добавлять воду. По рецепту её необходимый объём — 2 л. Нужно добавлять её уже на 1 (2) этапе? Если так, то всю ли? И тогда каким объёмом воды залить мезгу на 3 этапе?
Сразу всю воду, потом не добавляется.
Добрый день. Подскажите, по рецепту взяла ягод больше в 1,5 раза, соответственно, и сахар. А вот воды меньше. Когда можно добавить воды, если вино стоит у меня уже 30 дней, пока по-потихоньку бродит. Или вообще не добавлять?
И как правильно закрепить водкой?
Воду уже не добавляйте. Закрепляйте водкой после того как добродит и снимете с осадка.
Добрый вечер. Спасибо. Еще вопрос: стали снимать вино с осадка. Попробовав его, нам показалось что оно немного кислит. Что нужно сделать?
Попробуйте исправить сахаром.
Добрый день! У нас настоящая беда!!! Делали все строго по рецепту! Перед добавлением последней части сахара, открыли емкость, и запах показался немного странным… Сразу не предали значения, сахар ввели. Процесс брожения шел прекрасно!! Покоя не давал тот странный запах!!! Через неделю решили открыть посмотреть… В нос просто ударила вонь серы (тухлых яиц)!!!!!! С большой опаской решили попробовать на вкус, но если это не нюхать, вкус превосходный (как ни странно)!!!!!! Что делать?
Почитайте последний пункт https://alcofan.com/lechenie-boleznej-domashnego-vina.html и как проветривать https://alcofan.com/zachem-i-kak-provetrivat-domashnee-vino.html
Благодарю!!! Завтра займусь!!!!
Добрый день. Если ягода была заморожена (сухая заморозка), нужно ли мыть ягоду?
Спасибо.
Можно не мыть.
Добрый день! Выращиваю очень полезную ягоду — Санберри. Ягод вырастает много, решила в этом году попробовать сделать вино. На Вашем сайте нет рецепта вина из санберри, но я очень доверяю именно Вам, уже 10 лет делаю вина из разных ягод по Вашим рецептам, и всегда получается отличное вино!!! Не подскажите, можно ли сделать вино из санберри по рецепту вина из черники? Они в какой-то степени похожи (иногда санберри называют домашней черникой). Или может подскажете, как сделать именно из санберри. Заранее благодарю за ответ.
Из этой ягоды я не делал, если сахаристость и кислотность не сильно отличаются от черники, то делайте по этому рецепту.
Спасибо. Буду пробовать). Потом напишу, получилось или нет.
Добрый день!
Подскажите, вместо сахара можно использовать декстрозу?
Да, конечно.
Я делаю вино из прошлогодней замороженной черники, которая приобрела неприятный привкус. Вино получается отличное, привкус исчезает. Попробую сделать по этому рецепту, он мне понравился. Я делала проще, 250 г сахара на 1 кг ягод без воды, в банку под перчатку.
У черники есть одна особенность, которая тут не отмечена…
Чтобы вносимый сахар выбраживался весь, необходимо вносить питательные вещества, особенно азот.
Из-за его отсутствия, черника бродит крайне плохо и очень долго (до 4 месяцев иногда доходит).
Питательный азот — это порошок хлористый аммоний (хлорид аммония), продается на Озоне и т.д… Он без вкуса и запаха…
На худой конец, можно в аптеке купить нашатырь (тоже как замена азотистого питания), пузырек на 20 л бутыль (нашатырь имеет резкий запах, потому я его не использую, но некоторые виноделы, тем не менее покупают и вносят его).
Но даже с этим питанием черника иногда до конца не выбраживает…
Добрый день, уважаемый Алкофан! Спасибо Вам огромное за Ваш опыт и то, что им делитесь. Вопрос в следующем, в данном рецепте черным по белому написано «бродит черника плохо, даже малейшая ошибка в приготовлении может всё испортить. Поэтому советую в точности соблюдать технологию». Я по вашим рецептам приготовил очень много вин (все успешны) и везде у них в последнее время имеется фраза «При наличии виномера, ареометра или рефрактометра, определить текущую сахаристость сока. Довести значение сахаром (фруктозой, декстрозой) до 18% для «диких», или до 21% для «культурных» дрожжей». Здесь этого нет и вносится порционно. Допускаете ли Вы в данной технологии не вносить порционно, а перед гидрозатвором выровнять сахар до 21% (культурные дрожжи) и больше не тревожить вино до конечного результата. Заранее благодарен за обратную связь!
Да, конечно, так даже лучше. Это рецепт просто ещё не успел переписать.