
Вкус этого стиля сильно зависит от страны производства: в США он покрепче, в Европе послаще. Для венского лагера характерен сложный солодовый букет, но сегодня многие производители используют часть несоложеного сырья, снижая комплексность и солодовость напитка.
Этот международный стиль, популярный во всем мире, называется венским, потому что был создан в столице Австрии в 1841 году. Парадоксально, но в Австрии его уже почти не производят – центр «пивоварения венского лагера» сместился в Мексику.
Вкус мягкий, округлый, хлебный, финиш сухой и чистый. Хмелевой аромат выражен слабо или полностью отсутствует. Несмотря на сильную «солодовость», в букете не должно быть тонов карамели или поджаренного хлеба. В послевкусии чувствуется горчинка.
Цвет янтарный, но не сильно темный, в бокале образует плотную кремовую пену. В производстве используется венский солод, жатецкий или штирийский хмель, опционально – темный солод для подкрашивания.
Стиль похож на мэрцен, но содержит чуть больше хмеля и меньше солода. Это сравнительно некрепкое, легкотелое пиво.
Крепость: 4.7-5.5%.
Плотность: начальная 1.048-1.055, конечная 1.010-1.014.
Индекс горечи: 18-30 IBU.
Цвет: 9-15 SRM.





