Название переводится как «кремовый» или «сливочный» эль, и обусловлено чрезвычайной питкостью сорта. Стиль появился в XIX веке как конкуренция популярному тогда американскому лагеру, отличается повышенной карбонизацией, так, что в результате пиво получается буквально «игристым». Как и все эли, сбраживается при повышенной температуре, но некоторые современные производители используют холодное созревание.
Стиль пережил американский Сухой закон, но претерпел изменения: раньше был крепче, более горьким, хмелевой профиль был выражен сильнее.
Крим-эль хорошо выброжен, отлично освежает, обладает характерным вкусом и глубоким сложным букетом. В аромате сбалансирована солодовая сладость и хмелевая горечь, возможен легкий фруктовый привкус, допустимы кукурузные нотки, присутствуют тона пряностей, трав, цветов.
Цвет светлый, соломенный или золотистый, пиво прозрачное, в бокале слегка пенится. Финиш преимущественно сухой, но может быть сладковатым. Напиток пощипывает язык, во рту ощущается округло, тело преимущественно легкое.
Крим-эль изготавливается из американского шестирядного солода (возможно добавление двурядного), содержание несоложеной кукурузы не может превышать 20%. Хмель не стандартизирован.
По сравнению с американским лагером обладает более выраженным характером.
Крепость: 4.2-5.6%.
Плотность: начальная 1.042-1.055, конечная 1.06-1.012.
Индекс горечи: 8-20 IBU.
Цвет:2.5-5 SRM.