
Виски William Peel (Уильям Пил) – это купаж из шотландских дистиллятов, который составляют и разливают во Франции. Напиток популярен у себя на родине и представлен на полках каждого супермаркета. Марка не слишком востребована в Великобритании, но при этом считается одной из самых продаваемых в мире. Бренд принадлежит одной из старейших французских компаний Marie Brizard Wine & Spirits.
Историческая справка
Компания William Pitters International основана в 1964 году предпринимателем Бернаром Магре в городе Лормоне провинции Бордо. В начале своей карьеры бизнесмен не интересовался виноделием. Алкогольная отрасль привлекла внимание Магре только после переезда в США, причем на первом месте стояло не выращивание винограда, а маркетинг и продвижение товара на рынке.
Свою первую винодельню предприниматель приобрел в возрасте 28 лет. Виски William Peel входил в число первых брендов, которые Магре начал продвигать во Франции. Скотч создан на основе почти двух десятков солодовых и зерновых спиртов из винокурен Хайленда, Спейсайда и Лоуленда. Рецепт оказался удачным, и марка пользовалась большим спросом на внутреннем и международном рынке.
Успехи вдохновили Магре на расширение бизнеса. Предприниматель страстно увлекся созданием редких вин и покупал винодельческие хозяйства в Европе, Америке и Азии. Продукция под брендом Bernard Magrez стала узнаваема во всем мире благодаря этикетке с золотыми ключами и портретом основателя. Со временем компания Магре превратилась в одну из самых крупных винодельческих империй мира.
Производство виски перестало быть приоритетным для бизнесмена, поэтому в 2005 году он продал William Pitters французской компании Marie Brizard et Roger, основанной еще в 1755 году. Новые собственники с утроенной энергией взялись за продвижение William Peel во Франции, и вскоре марка оказалась на вершине рейтинга популярности у себя на родине.
В 2006 году компания вошла в состав холдинга Belvédère и была переименована в Marie Brizard Wine & Spirits. Владельцам удалось получить сертификат GI (географический индикатор) у налоговой службы Великобритании, поэтому купажированный во Франции виски официально считается шотландским. Это позволяет фирме снабжать своей продукцией огромное количество торговых точек на континенте, включая крупные сети супермаркетов. Ежегодно в мире продается около 3 миллионов коробок William Peel.
Награды:
- Sip Awards 2017, 2018 – золотые медали;
- International Wine & Spirit Competition, 2017– серебряная медаль;
- International Spirits Challenge, 2017, 2018 – серебряные награды;
- San Francisco World Spirits Competition, 2018 – бронзовая медаль.
Интересные факты
- Уильям Пил – сын шотландского священника, назначенный в 1930 году королевой на должность генерал-губернатора Гонконга. Государственный деятель владел небольшой винокурней, которую унаследовал от отца.
- В линейку William Peel входят ликеры, созданные на основе виски. Компания предлагает покупателям три оригинальных вкуса – медовый, перечно-яблочный и кофейный. Напитки рекомендованы для смешивания в коктейлях.
Характеристика виски William Peel, 40%
Купаж из дистиллятов, выдержанных в дубовых бочках не менее трех лет. Солодовые спирты получают с помощью двойной перегонки, зерновые – методом непрерывной дистилляции в ректификационных колоннах. Напиток янтарного цвета с ароматом солода и сухофруктов. Виски отличается мягким и гладким вкусом с оттенками изюма, яблок, дерева и пряностей. Послевкусие долгое и теплое.





