Текила «1921»

Обновлено: 23 марта 2024
текила 1921 лого

Хотя текила «1921» состоит из 100% сока голубой агавы, относится к премиум-классу и по цене дороже обычной, купить её можно не всегда и не везде: она выпускается ограниченными партиями. Производят напиток на небольшой винокурне Destileria Morales, расположенной в городе Арандас.

«1921» стала первой в мире текилой, отмеченной значком «Органическая»: это означает, что для её производства используется экологически чистое сырьё, выращенное с помощью технологий органического земледелия. Текила «1921» награждена медалями престижного международного конкурса Agave Spirits Challenge в 2008, 2010 и 2011 годах.

В 1996 году «Corporacion Licorera 1910» зарегистрировала торговую марку «1921»: новую текилу назвали в честь победы Мексиканской революции. Для рекламной кампании владельцы торговой марки выбрали лозунг: «Это – не текила, это – история». На этикетках бутылок с напитком изображены портреты героев восстания:

  • на этикетке 1921 Blanco – портрет солдата революционной армии;
  • на этикетке 1921 Reposado – портрет женщины-революционерки, одной из тех, кого называли La Adelita. Такие женщины ухаживали за ранеными, работали прачками, кухарками, порой шпионили для повстанцев. Прообраз La Adelita – Адела Перес Веларде, знатная дама, всю войну самоотверженно служившая санитаркой;
  • на этикетке 1921 Añejo – портрет генерала Эмилиано Сапаты.

Виды текилы «1921»

Destileria Morales производит три сорта текилы «1921» крепостью 40%:

  • 1921 Blanco – бесцветная молодая текила с запахом агавы, луговых трав и цветов. Вкус напитка – деликатный, с цитрусовыми оттенками и длительным пряным послевкусием;
  • 1921 Reposado – медово-золотистая текила шестимесячной выдержки, обладающая ароматом карамели и жжёного дуба. Во вкусе напитка гармонично сочетаются фруктовые и ванильные тона, подчёркивающие пряную сладость печёной агавы. Послевкусие – шелковистое, с цитрусовой нотой;
  • 1921 Añejo – тёмно-янтарная текила, которую в течение года выдерживают в бочках из американского дуба. Она благоухает мёдом, фруктами и кокосовыми орехами. Пряный вкус с привкусом дыма плавно переходит в бархатистое тёплое послевкусие.

виды текилы 1921 фото

Выпускается также три вида ликёров кремообразной консистенции, крепостью 15%, на основе текилы 1921 Blanco:

  • 1921 Crema de Tequila Classica – сливочно-кофейный ликёр с привкусом корицы и карамели;
  • 1921 Crema de Tequila Irresistible Edition Azul Maya;
  • 1921 Crema de Tequila Irresistible Edition Rosa Mexicano.

Историческая справка. Штат Халиско – центр производства текилы. В прежние времена в каждом здешнем поместье была хотя бы маленькая дистиллерия, где гнали текилу по особым семейным рецептам, передававшимся от отца к сыну.

В 1926 году правительство Мексики издало указы, направленные против церкви и богатых землевладельцев. В штате Халиско вспыхнуло восстание «кристерос», на его усмирение власти бросили войска. Солдаты арестовывали помещиков, замешанных в бунте (а таких было большинство), не обходилось и без мародёрства. Священники и хозяева гасиенд как могли прятали наиболее ценное имущество.

В начале 90-х годов XX века рабочие, ремонтировавшие старый помещичий дом Hasienda La Coloradо, обнаружили потайной ход, который привёл их в винный погреб. Здесь в идеальном порядке, тщательно упакованные и укрытые от влаги, между бочонками текилы стояли сундуки с золотыми монетами, столовым серебром и церковной утварью. Возраст текилы превышал 60 лет.

Находкой заинтересовались представители компании «Corporacion Licorera 1910 S.A. de C.V». Вместе с текилеро Destileria Morales они исследовали напиток, обладавший изумительным вкусом, и попытались воссоздать его рецепт. Это заняло несколько лет. На привкус текилы влияет множество факторов: время запекания и ферментации сырья, тип дрожжей, материал, из которого сделан перегонный куб и даже удобрения, которыми подкармливали пиньи («шишки» агавы) в период созревания.

При производстве реплики старинной текилы пришлось полностью отказаться от всякой механизации. Напиток изготавливают из агавы, которую не обрабатывают никакими пестицидами, а удобрения используют только органические. В Destileria Morales срезанные пиньи томят в старинных глиняных печах в течение 72 часов точно так же, как это делали в XIX веке. Сброженный сок дважды перегоняют в медных кубах.

Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars Загрузка...

Комментарии [2]

Оставьте свой комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Сайт не предназначен для просмотра лицам младше 18 лет!