
Специалисты ЗАО «Минский завод виноградных вин» доказали, что настоящую самбуку можно делать и за пределами Италии. Крепкий анисовый ликёр Santa Lucia производится по классической итальянской технологии, а элегантная бутылка необычной формы послужит украшением любого застолья. Цена напитка, обладающего высочайшим качеством, намного ниже, чем у более именитых самбук. Хотя производство «Санта Лючии» началось совсем недавно, популярность ликёра возрастает с каждым годом. В настоящее время напиток экспортируется в 16 стран.
Самбука Santa Lucia – бесцветный прозрачный ликёр крепостью 40% со сладким вкусом и насыщенным анисовым ароматом.
Несмотря на «молодость», самбука «Санта Лючия» отмечена наградами нескольких престижных конкурсов:
- званием лауреата конкурса «Лучшие товары Беларуси-2012» в номинации «Продовольственные товары»;
- серебряной медалью на Московской выставке «Продэкспо-2013»;
- дипломом победителя на Минском конкурсе-дегустации «Густ-2013»;
- золотой медалью на Московской выставке «Продэкспо-2014».
Историческая справка
ЗАО «Минский завод виноградных вин» – частная компания с полностью белорусским капиталом, основанная в 2000 году. Владельцы построили два завода: вино изготавливают на предприятии в Минске, ликёроводочную продукцию – в Бресте. Заводы оснащены современными полностью автоматизированными линиями.
Спустя 15 лет фирма вошла в десятку самых крупных налогоплательщиков Беларуси. Выплачиваемые компанией налоги составляют 1% бюджета страны.
Брестский филиал ЗАО «МЗВВ» в 2012 году приступил к выпуску серии итальянских ликёров Santa Lucia: самбуки, лимончелло, амаретто. Напитки производятся под торговой маркой Flirt.
Директор компании, И.Н.Троцкий, – принципиальный противник любых синтетических добавок. Для изготовления самбуки «Санта Лючия» используются настои трав и специй на зерновом спирте класса «Люкс».
Секрет фирмы: спиртовые настои разводятся специально подготовленной купажированной водой из артезианских скважин, что позволяет смягчить вкус напитка. Фильтруют спирт с помощью натурального берёзового активированного угля. Поэтому после умеренного употребления ликёра не бывает похмелья.
Миксологи компании рекомендуют пить самбуку традиционно, с тремя зёрнышками кофе. С ликёром прекрасно сочетаются дольки лимона и апельсина. Если напиток кажется чересчур сладким и крепким, его можно налить в сильно охлаждённый бокал и развести грейпфрутовым соком.
Полезные статьи по теме:
Как правильно пить самбуку, чем закусывать и разбавлять;
10 лучших коктейлей с самбукой.






Как самбука, может и нормальная, но для коктейля Хиросима (думаю и для других тоже) не подошла из-за низкой плотности, Бейлиз проваливался.