
Название водки Putinka придумал российский маркетолог Станислав Кауфман, сделав ставку на популярность российского президента. И не ошибся: впервые на рынок водка вышла в 2003 году, а уже в 2004 году получила звание «Супербренд года», в 2006 году — премию «Товар года», в 2007 году была сертифицирована как кошерная. В 2010 году, по данным журнала Impact, бренд был в десятке самых продаваемых в мире водок — за год продавалось 5 000 000 кейсов. И сейчас в России «Путинка» в тройке лидеров. Бренд принадлежит российской компании-дистрибьютору «ВинЭксим», а производит напиток ОАО «Московский завод «Кристалл», входящий в группу компаний «Кристалл-Лефортово».
О производителе
История нынешнего предприятия началась на территории «Московского казённого винного склада №1», построенного на берегу Яузы в 1901 году. «Винный склад» — условное название, на самом деле это был полноценный спиртовой комбинат. И поначалу выпускал только водку — по классической технологии и настоянную на целебных травах. Производство остановили в связи с революционными беспорядками и возобновили только в 1925 году по указу министра экономики Рыкова.
Первую водку, которую выпустили после возобновления работ, назвали «Рыковка». Так что можно сказать: традиция называть напитки именами правителей была заложена именно тогда. «Рыковку» сейчас не выпускают, но один из брендов «Московского казённого винного склада №1» дошёл до наших дней и не утратил популярности — легендарная водка «Столичная». Долгое время её считали визитной карточкой русских водок.
В 80-х годах предприятие реконструировали и переформатировали. В 1987 году создали московский завод «Кристалл», а в 1993 году государственное предприятие расформировали. Вместо него создали открытое акционерное общество, сохранив за ним прежнее название.
Сегодня это предприятие одно из шести, входящих в группу компаний, образованную в 1999 году и являющуюся одним из активных и авторитетных участников российского рынка алкоголя. Заводы холдинга находятся в Москве, Курске, Самаре, Саранске и на Алтае. «Кристалл» входит в пятёрку крупнейших производителей российского алкоголя, доля продукции по данным Российского управления статистики в 2016 году составила 6,5%.
Продукцию компании продают в России и экспортируют в страны СНГ.
Виды водки «Путинка»
Putinka Classic (40%). Напиток класса «супер-премиум» создан из ректифицированного спирта «люкс» и смягчённой артезианской воды. Тонкий водочный аромат и нейтральный мягкий вкус напитка делают его идеальным ингредиентом для коктейлей. Подают охлаждённым до 8-10 °С к блюдам русской и европейской кухни, к блинам с икрой, мясу на гриле, солёной красной рыбе, к ухе или солянке. Рекомендована в качестве аперитива — с кусочками льда или с содовой, и веточкой мяты или ломтиком лимона на краю бокала.
Putinka Vezdekhod (40%). Классическая водка создана специально для охотников и рыбаков: дизайн с элементами «милитари», плоская бутылка, которую легко уложить в рюкзаке или даже нагрудном кармане. Лёгкий водочный аромат и мягкость напитка оттенят вкус обычных рыбацких и охотничьих закусок, а также приготовленных на костре блюд — ухи, печёной картошки, жареного мяса.
Putinka Limited Edition (40%). Мягкая водка класса «супер-премиум» выпущена лимитированным релизом. По вкусу не отличается от классической «Путинки», но налита в оригинальную квадратную бутылку, напоминающую графин. Подают охлаждённой до 10 °С к горячим блюдам русской кухни, к острым и пряным закускам, к соленьям и копчёностям.





