
Торговая марка «Пятый Океан» Московской пивоваренной компании представляет собой премиальные сорта нефильтрованного непастеризованного пива, которые покоряют сердца все большего количества ценителей пенного напитка. Пиво 5 Ocean изготовлено по технологии «bottle conditioning», которая предусматривает продолжение брожения после разлива в бутылки. Благодаря этому эль остается «живым» длительное время и срок хранения возрастает до 2-лет. Процесс ферментации после укупоривания все время улучшает вкус напитка.
«Пятый океан» разливают в толстостенные бутылки типа «шампань» и укупоривают натуральной пробкой с мюзле. Уникальный дизайн бутылок разработан известной маркетинговой компанией Dutch Design House.
История «Пятого океана» начиналась с открытия одноименного пивного ресторана, в котором подавали «живое» пиво и закуски к нему. Главной проблемой был очень короткий срок хранения напитка, поскольку нужно было тратить время на его перевозку от пивоварни до ресторана. Задачу решили, применив технологию дображивания в специально разработанной емкости – мобильном танке. Так пиво созревало во время транспортировки и оставалось свежим в течение месяца.
Со временем руководство Пятого Океана приняло решение сотрудничать с другими ресторанами и начать поставки непастеризованного пива с помощью тех же мобильных танков. Это позволило сделать этот продукт более популярным. С 2006 года по франчайзинговой программе пиво 5 Ocean выпускает Московская пивоваренная компания. На сегодняшний день дображивание используется для созревания «живого» пива, разлитого в бутылки.
Виды пива «Пятый океан»
МПК, которая сегодня обладает правами на бренд 5 Ocean начала выпуск «живого» пива в двух видах. Позже появился напиток типа Beer Mix. Сейчас в магазинах можно встретить:
5 Ocean Бельгийский Блонд
Изготовлен в лучших традициях бельгийских пивоваренных рецептов с использованием хмеля элитных сортов Магнум и Жатец. Пиво янтарного цвета, имеет легкий карамельный аромат с цветочно-фруктовым оттенком и мягкий вкус с небольшой горчинкой. идеально подходит в качестве аперитива, или в сочетании с легкими закусками, солеными снеками, птицей и белым мясом.
5 Ocean Гранд Эль
Темное пиво, изготовленное также с использованием технологии дображивания, крепость – 6,2%. Ключевыми ингредиентами являются солод Караред и лучшие сорта хмеля. Благодаря им пиво имеет насыщенный медный цвет с оранжевым оттенком и отчетливый цветочно-травяной аромат. Травяные нотки напитка прекрасно подчеркнут холодные и горячие закуски. Хорошо сочетается с мясными блюдами, барбекю.
5 Ocean Грейпфрут
Сравнительно новый продукт МПК, который представляет собой легкий микс из светлого нефильтрованного пива и натурального грейпфрутового сока. Отличается малым содержанием алкоголя – 2,5% и фруктовым ароматом. Выпускается в стеклянных бутылках объемом 0,33 л. Бодрящий напиток, который хорошо освежает в летнюю жару. Употреблять его нужно сильно охлажденным.





