
Если русские привыкли бороться с простудой малиновым вареньем, то ирландцы и шотландцы используют для лечения напиток «Горячий Тодди», который имеет отличный вкус, прекрасно согревает и насыщает организм витамином C. Этот чай с виски, медом и лимоном является британским аналогом более популярных грога, пунша и глинтвейна, но готовится проще и быстрее.
Историческая справка
Коктейль «Горячий Тодди» придумали в Ирландии в XVII веке, а спустя несколько десятков лет к этому напитку пристрастились и шотландцы. В холодном, сыром климате обеих стран разбавленный горячим чаем виски был лучшим напитком для согрева. Также «Тодди» нравился дамам, поскольку был слабоалкогольным и ароматным.
Изначально «toddy» называлось индийское пальмовое вино с пряностями, которое попало в Европу благодаря Британской Ост-Индской компании. В первых рецептах «Горячего Тодди» моряки нагревали пальмовое вино со специями, медом и лимоном, стараясь сделать что-то похожее на глинтвейн, но вкус у напитка был посредственным. Тогда ирландцы додумались заменить индийское вино на горячий чай с виски, так и появился современный вариант «Хот Тодди».
Шотландцы выдвигают другую версию, согласно которой «Горячий Тодди» с виски назван в честь известного в Эдинбурге природного источника Тодсуэлл (Tod’s Well).
Состав и пропорции:
- виски (скотч, бурбон) – 100 мл;
- вода (кипяток) – 300 мл;
- чай (заварка) – 1 чайная ложка;
- мед – 2 чайные ложки;
- лимон – 1 штука;
- корица – 1 палочка (по желанию);
- гвоздика – 1-2 бутона (по желанию).
Если виски заменить кальвадосом, а вместо лимона взять 30-40 мл яблочного сока, получится альтернативный коктейль – «Яблочный Тодди».
Классический рецепт «Горячего Тодди»
1. Чайную заварку залить крутым кипятком. Перемешать, накрыть крышкой, настаивать 2-3 минуты.
2. Выжать в чай сок лимона, влить виски, добавить мед, перемешать.
3. Процедить напиток через ситечко, по желанию добавить гвоздику и корицу.
4. Подавать «Хот Тодди» горячим или теплым. Можно украсить долькой лимона.






Спасибо за рецепт! Я объединил традиции и заменил мёд малиновым вареньем, а лимон — лаймом. Прямо чувствую, как моя простуда сдаётся.
И ещё. Вы уверены, что ирландцы придумали напиток, в основе которого скотч или бурбон? 😉 Сдаётся мне, сержант Джерри Бойл отправил бы вас в Дублин.