
Базилик – это не только приправа к мясу или сырам, но и отличное сырье для приготовления домашних спиртных напитков. Одним из самых популярных вариантов является итальянский «Liquore al basilico» или «Базиличелло» – душистая настойка на базилике с лимонной цедрой. Мы рассмотрим один из рецептов, в котором сладость и крепость можно регулировать по своему усмотрению. По органолептическим свойствам базиликовая настойка напоминает мятную, но с легкими нотками цитруса.
Для приготовления подходит свежий фиолетовый (рейхан) или зеленый (душистый) базилик. Аромат и вкус настойки будут одинаковыми в обоих случаях. От вида базилика зависит только цвет напитка. Алкогольной основой может быть водка, разбавленный этиловый спирт или очищенный самогон.

Ингредиенты:
- водка (спирт 40%, самогон) – 0,5 литра;
- свежий базилик – 100 грамм;
- лимоны – 3 штуки (средние);
- сахар – 50-150 грамм (по вкусу);
- вода – 50-150 мл (не обязательно).
Цитрусовые прекрасно сочетаются с базиликом, поэтому лимонная цедра – самое подходящее дополнение. Советую вносить сахар по вкусу после настаивания, вода нужна только для снижения крепости, но при разбавлении настойка почти гарантированно помутнеет, а фильтрация через вату не поможет. Добавление лимонного сока придает напитку легкую кислинку, это особенно важно в случае использования алкогольной основы посредственного качества.
Рецепт настойки на базилике
1. Базилик помыть, просушить, порезать мелкими кусочками и сложить в емкость для настаивания – стеклянную бутылку или банку.
2. Лимоны ошпарить кипятком, затем промыть в проточной воде, чтобы избавиться от консерванта, покрывающего плоды.
3. Аккуратно ножом или чисткой для овощей снять с лимонов цедру – верхнюю желтую часть без белой, горькой мякоти.
4. Цедру добавить к базилику. Выжать сок из половинки лимона (по желанию), влить алкогольную основу. Перемешать.
5. Емкость герметично закрыть. Перенести в темное место с комнатной температурой. Оставить на 15 дней. Раз в 3 дня встряхивать.
6. Полученную настойку базилика профильтровать через марлю, мякоть хорошо отжать. Подсластить напиток сахаром или сиропом (по вкусу). Перелить в бутылки для хранения.
Внимание! При добавлении воды настойка может помутнеть, поскольку базилик содержит много эфирных масел.
7. Перед употреблением оставить на 2-3 дня в холодильнике для стабилизации вкуса после добавления сахара и (или) воды.
Технология приготовления настойки из фиолетового базилика показана на видео.






Мне кажется, что-то у Вас пошло не так. Вот мое «Базиличелло», цвет изумрудный, чистый как слеза.
Думаю, это от базилика зависит.
А если базилик не сушить, что будет?
Чуть хуже аромат.
Если использовать сушеный базилик, сколько его брать?
В 2-3 раза меньше, чем свежего.
А не много ли будет цедры трех лимонов?
Добавьте меньше, если сомневаетесь.
А крепость и срок годности не уточните?
Хранить можно до 3-х лет, обязательно в защищенном от солнечных лучей месте. Крепость зависит от количества воды и сахара, которое вы добавите.
Я пробовал уже несколько раз. Получается очень неплохо. Цвет, действительно зависит от базилика. Т.е. из фиолетового получается фиолетовый, из зеленого — зеленый. Сахар не добавлял, и так прекрасно. С лимонной цедрой лучше поаккуратнее — лимоны разные бывают, можно вкус базилика перебить. Но добавлять стоит. Спасибо за рецепт.