
Во многом именно от правильного выбора насадки зависит эффективность работы бражной или ректификационной колонны. Большинство начинающих винокуров отдают предпочтение насадке Панченкова. В этом материале мы рассмотрим конструктивные особенности, принцип работы и применение этого изделия на практике.
Насадка Панченкова (регулярная проволочная насадка) – представляет собой тонкую проволоку из меди или нержавеющей стали особого плетения, скрученную в рулон и вставленную в царгу (трубу) бытовой ректификационной или бражной колонны.
Преимущества РПН:
- сравнительно высокая эффективность разделения спиртосодержащих смесей на отдельные фракции (хорошая очистка);
- повышает крепость самогона;
- простота эксплуатации (очистки и замены) в домашних условиях;
- долговечность, дешевизна и доступность.
Недостатки: регулярная проволочная насадка эффективно работает при диаметре трубы не больше 30 мм, следовательно, может использоваться только в бытовых установках малой и средней мощности.
Технические характеристики РПН:
- толщина нити – 0,13 мм;
- зазоры между нитями – не более 1 мм;
- тип плетения – зигзагом («кулирная гладь»);
- вес – 45-55 грамм (при длине 40 см и ширине 10 см);
- допустимый внутренний диаметр трубы (царги) – 3-30 мм.

Историческая справка. Сетчатая насадка Панченкова разработана КБ «Туполев» в 1981 году (патент СССР № SU 827136 (A1), МПК B01D 53/20 от 07.05.1981). По проекту изделие предназначалось для повышения степени очистки нефтяного сырья при производстве авиационного топлива. Для изготовления плетеной сетки использовалась медная проволока, поскольку медь имеет высокую теплопроводность и хорошо абсорбирует содержащуюся в нефти серу.
На практике РПН Панченкова показала высокую эффективность в домашних дистилляторах с царгой и бытовых ректификационных колоннах. Является второй по степени очистки (после СПН Селиваненко) и самой простой в эксплуатации насадкой.
Принцип работы. После нагревания в кубе самогонного аппарата спиртосодержащие пары поднимаются в трубу (царгу), где соприкасаются не только со стенками как при классической дистилляции, но и с поверхностью насадки, отдавая проволоке часть тепла. В результате сивушные масла и другие примеси с высокой температурой кипения конденсируются и стекают назад в куб по стенкам царги в виде флегмы (жидкости), а очищенные от части вредных примесей спиртовые пары продолжают двигаться к охладителю, где конденсируются и попадают в приемную емкость в виде самогона.
При дистилляции насадка Панченкова снижает скорость потока пара в царге, замедляя весь процесс. В сравнении с обычным самогонным аппаратом требуется больше времени на перегонку одинакового количества браги, зато на выходе самогон получается чище.
В случае ректификации РПН выполняет ту же функцию, что и любая другая тарелка или насадка, обеспечивая одновременный тепло- и массообменный процесс.

Материалы. Основным материалом проволоки для бражных и ректификационных колонн стала нержавеющая сталь, поскольку это снижает стоимость аппарата, упрощает эксплуатацию и очистку. В продаже есть и медные насадки Панченкова для оборудования премиум качества, но они дороже и требуют постоянного ухода – мытья после каждого использования.
Изготовление своими руками. Теоретически, сделать насадку Панченкова в домашних условиях реально, но на практике экономически невыгодно, так как кроме самой проволоки требуется оборудование для намотки, точное соблюдение стандартов и допусков, что существенно удорожает изготовление.
Проще и дешевле купить готовую РПН. С этической стороны организация кустарного производства является нарушением патента ОАО «Туполев». При желании сэкономить проще набить царгу нержавеющими металлическими мочалками.
Установка и очистка насадки Панченкова
Зачастую сетка поставляется в рулонах шириной 5 или 10 см и длиной 40-100 см. Работать с узкой насадкой (5 см) проще, при желании сетку можно разрезать. Длина и плотность набивки трубки насадкой зависит от конструкции аппарата или колонны. Эти параметры должен указать производитель.
При слишком плотной укладке пары спирта могут плохо проходить сквозь насадку, что создает угрозу избыточного давления внутри системы и взрыва.
Существует два метода установки (набивки) регулярной проволочной насадки в царгу. Первый – сложить сетку пополам, затем скрутить в пыж и вставить в трубку, слегка проворачивая. Второй – просто свернуть проволочную насадку от одного края к другому без складывания вдвое (плотность будет чуть выше). Опыты показали, что принципиальной разницы между описанными способами нет. Для извлечения достаточно подцепить конец проволоки пинцетом или пальцем и плавно потянуть на себя.

Насадка Панченкова из нержавейки требует очистки в редких случаях, когда брага попала в царгу или пригорела. Для мытья нержавеющей проволоки допустимо использовать любые средства и даже вываривание.
Медные регулярные проволочные насадки следует чистить постоянно, желательно после каждого использования.
Технология:
- Залить насадку водой и довести до кипения.
- Внести лимонную кислоту (10 грамм на литр воды), перемешать.
- Сцедить отвар и хорошо промыть насадку под проточной водой, чтобы убрать остатки кислоты.






Добрый день!!! Подскажите, когда нужно останавливать второй перегон с использованием РПН???
От аппарата или колонны зависит.
Аппарат обычный.
Тогда как обычно.
До 40-45???
Да, или по инструкции производителя аппарата.
А что если сетку разместить в сухопарнике?
Зависит от конструкции, в лучшем случае эффективность не упадет.
Добрый день! Купил насадку в местном магазине, но плетение отличается от того, что изображено у вас в статье. Как думаете, эффективность очистки такая же будет или лучше не пользоваться такой? Заранее спасибо!
Должна сработать, на счет эффективности не знаю.
Подскажите, а забивать царгу насадкой нужно на всю длину царги? Т.е. лучше плотно, но на пол царги или свободней, но на всю её длину?
Плотно и на всю длину.
Подскажите, можно использовать насадку Панченкова совместно с сухопарником, соединив последовательно их.
Можно, но в этом нет смысла. Насадка очищает лучше сухопарника.
Есть ли какие-то размеры высоты царги (трубы), про диаметр нашел не более 30 мм. Хочу изготовить её сам и опробовать?
Чем выше, тем сильнее степень очистки, от 20 см.
Привет. Есть ли смысл использовать РПН Панченкова при перегоне сырца из фруктовых браг? Отразится ли это на аромате конечного продукта?
Зависит от аппарата, лучше обычный дистиллятор.
Аппарат колонного типа, с дефлегматором. В зависимости от подключения охлаждения можно использовать как дистиллятор или как ректификационную колонну (почти ректификационную). Вот и возник вопрос — нужно ли при втором перегоне яблочного самогона вставлять насадки…. Не «убьют» ли они вкус исходного сырья…
Используйте только дистиллятор.
Здравствуйте. Имеет ли смысл при первом перегоне использовать насадку Панченкова и обязателен ли второй перегон?
1). Нет смысла.
2). Желателен.
Позвольте уточнить:
1). Первый перегон для получения спирта сырца, безо всяких насадок.
2). Второй перегон используем насадку Панченкова.
Всё верно?
При использовании насадки Панченкова, во втором перегоне, дробный отбор желателен, или бессмысленно?
С уважением, Анатолий В.
Всё верно, дробить обязательно.
Между перегонным кубом и холодильником при второй перегонке использую пустотелый не утепленный восходящий паропровод диаметром 130 мм и длиной 450 мм, есть ли смысл «набить» паропроводов РПН из меди, или смысла нет?
Если есть, насколько плотно набивать, на все 450 мм? Поделитесь, пожалуйста практическим опытом.
Точно не скажу, от конструкции зависит, практического опыта нет, нужно пробовать, набивайте на всю длину.
Подскажите, а почему при первом перегоне использовать РПН бессмысленно???
В чем «физика процесса»?
Вы только забьете насадку брагой и не получите очистки.
2). Обязателен!
Здравствуйте, у меня дистиллятор с вертикальной частью от бака длиной 12 см и внутренним диаметром 3 см., затем идет горизонтальный участок к сухопарнику и далее к холодильнику. Если я вставлю в этот вертикальный 12-сантиметровый участок РПН Панченкова, будет ли она выполнять дополнительную очистку или не будет из-за слишком короткого вертикального участка.
Спасибо.
Будет, но насколько эффективно, сложно сказать, высота маловата.
Добрый день. В статье прочитал, что медная насадка лучше, а у мене почему-то при использовании меди падает скорость и крепость, по сравнению с самодельной из стальных мочалок. Подскажите, в чем причина.
Думаю, в нюансах установки.
Добрый день.
Есть ли разница во вкусе при перегонке с РПН (медь VS нержавейка) сахарной браги с подкормкой из яблочного сока?
Думаю, что не будет.
Здравствуйте! Правильно ли я понял: для того, чтобы сохранить фруктовый или зерновой вкус при втором перегоне из царги нужно убирать РПН?
Зависит от аппарата (длины царги), нужно пробовать.
Царга 2″ 700 мм шесть пыжей, на выходе спирт 96% без запаха и вкуса.
Тогда однозначно снимать.
Для сохранения вкуса и аромата зерновых браг (на виски или бурбон) можно оставить в царге один пыж, в самом низу.
Причем тут КБ Туполева? Георгий Митрофанович преподавал в Губкина и МГУ, с КБ связан не был, и патенты тех времен уже не работают, насадку сетчатую делают сейчас в Саратове и Электростали, и стоит она в разы меньше, чем продают интернет магазины, а то что медная убирает серу — это заблуждение, окисление есть, но оно не соответствует действительности и, скорее всего, не от серы.
Обоснуйте.
У меня диаметр колонны 51 мм, 5 пыжей насадки Панченкова. Хотите сказать, насадка в данном случае не работает?
Работает, но не очень эффективно.
Эффективно, если установлен диоптр, можно визуально убедиться. И если есть дефлегматор и колонна поработает на себя минут 20, то разделение будет более четким. Условия: строго вертикальное расположение (чтобы флегма не только текла по стенкам, как в пленочном дефлегматоре, но и стекала по всей площади насадки обратно в куб), достаточная мощность охлаждения дефлегматора при максимальной мощности нагрева.
Здравствуйте! Согласно вашим комментариям при первичном перегоне в целях получения спирта-сырца применение РПН Панченкова не требуется. При вторичной перегонке в целях сохранения органолептических свойств продукта (вкус, запах) данная насадка также не нужна. Вопросы:
1. Каким образом (на каких этапах и в каких частях) применять РПН, при этом сохранив органолептические свойства продукта?
2. Существует вариант, когда медную РПН погружают в испарительный куб при первичном перегоне в целях получения спирта-сырца, т.к. якобы наиболее эффективное снижение серосодержащих компонентов происходит на этом этапе. Что думаете по этому поводу?
3. Имею в наличии РПН как из нержавейки, так и из меди. Имеет ли смысл их комбинировать? Или один пыж из одного материала располагать над пыжом из другого?
4. При всех равных условиях и независимо от происхождения браги, что лучше: медь или нержавейка?
1). Я бы вообще не использовал.
2). Не пробовал, всё в ваших руках — экспериментируйте.
3). Затрудняюсь ответить. Теоретически разницы не должно быть.
4). Считаю, что медь, но это личное мнение.
Тогда, если не использовать РПН, с помощью чего или каким образом можно добиться такой же эффективной очистки продукта от серосодержащих компонентов?
Только двойная перегонка с дроблением на фракции.
Органолептику можно сохранить даже при жидкостном отборе через РПН. Снижайте плотность набивки. Жидкостной УО — рекомендую, но без них столько лет жили — можно обойтись =)
Основное — урегулировать температуру в точке отбора и ухватить столько ароматики, сколько нужно, просто не провороньте хвосты.
Вот и договорились — РПН не нужна вообще!
Нужна она именно при дробной перегонке — помогает лучше делить фракции, а органолептику сохраняйте не чрезмерно ранним отбором хвостов — речь веду о бражной колонне.
Подскажите пожалуйста, царгу, набитую РПН, надо утеплять?
Да, можно.
Добрый день, на какую высоту по вашему мнению необходимо (второй перегон с делением) набить сетку Панченкова?
Я бы на всю длину царги попробовал.
Подскажите, какой эффект может принести наличие в дистилляторе сразу на фланце утолщения? Производитель аппарата уверяет, что туда можно поместить сетку Панченкова. Какой эффект может дать такая трубка? Ее высота около 10 см т.е. на 1 сетку…
Думаю, что минимальный. Советую задать этот вопрос на нашем форуме https://forum.alcofan.com/viewforum.php?f=5.
Ректификационная колонна высотой 1,6 метра заполнена рпн 12 пыжей. Но вот беда, что скрутил сильно и вдоль стенок пустота, будет ли работать?
Не знаю, только практика покажет. Еще можете спросить на нашем форуме.
Ну так раскрути 🙂
Добрый день! При втором перегоне чачи из жмыха продукт выходит с неприятным привкусом, хотя после первой перегонки запах был приятный виноградный, в чем может быть причина, может не нужно применять РПН?
Причин много может быть, разделайте на фракции и пусть постоит пару дней.
Здравствуйте! Какой объем (л) насадки в куске насадки, размером 100х1000мм? Хотя бы приблизительный. Беспокоюсь, чтобы не переборщить с ней в царге РК-БК. И создать угрозу избыточного давления внутри системы и взрыва. Для моей царги оптимальный объем 1-1,5л.
Этот вопрос лучше задать на нашем форуме https://forum.alcofan.com/index.php.
Для царги 1.5″ длина РНП 33-35 см.
Добрый день. Вопрос о диаметре царги, рекомендованного для использования насадки. Рекомендуется не более 30 мм. А менее 30 мм можно? Например — 14 мм?
Да, можно.
Как предупредить взрыв при использовании РПН? Клапана стравки нет, царга d=35 мм.
В любой колонне должна быть трубка для связи с атмосферой, без этого запускать колонну опасно.
Сколько раз можно использовать одну и туже насадку Панченкова?
При регулярной очистке — очень долго.
Добрый день, alcofan! У Вас написано: технические характеристики РПН — допустимый внутренний диаметр трубы (царги) – 3-30 см. Это получается 30-300 мм. А в ленте комментарий пишут, что диаметр царги не более 30 мм. Как правильно считать? Я заказал царгу диаметром 25 мм высотой 500 мм. Её можно использовать с РПН?
По внутреннему диаметру царги и считайте. Параметры написан в статье.
Добрый день! Приобрел аппарат, колонна 1 метр и диаметром 60 мм с дефлегматором, будет ли эффективна сетка из нержавейки при дробном перегоне сахарной браги?
Если имеется дефлегматор, то да, возможно.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если в царгу диаметром 1,5’ надо сворачивать сетку длинной 30-35 см, то сколько см РНП необходимо сворачивать в 2,0’ и 3,0’ царги? Спасибо за ответ.
Советую задать этот вопрос в теме https://forum.alcofan.com/viewtopic.php?f=5&t=954 на форуме.
Здравствуйте.
При очистке медной РПН указанным способом после 15 минут кипячения вода становится синего цвета. Это нормально?
Я такого никогда не наблюдал, думаю, это от загрязнения зависит. Повторите процедуру, чтобы вода стало чистой.
Лимонная кислота реагирует с оксидов и др. соединениями меди, образуя соли голубого цвета. Так что все у вас нормально, только нужно хорошо промывать медную насадку водой после такой очистки.
Синий цвет — цвет солей меди. Например, медный купорос — яд.
Добрый день. Можно ли считать критерием удовлетворительной плотности набивки РПН в царге тот факт, что пыж держится в царге плотно, самостоятельно не перемещается в ней, и однозначно не свалится в куб, а при среднем усилии надавливания на него он может перемещаться в царге.
Спасибо.
Думаю, можно.
А можно просто положить сетку Панченкова в перегонный куб при второй перегонке? Очистка произойдёт?
Не будет эффекта.
В статье в тех. характеристиках РПН пишут внутренний диаметр царг 3-30 мм., а как же 2-дюймовые аппараты, там же внутренний диаметр больше?
Для них обычно СПН используют.
Сетку следует устанавливать только в царгу или в дефлегматор тоже?
В царгу
Скажите, у меня царга пол метра, там четыре насадки, если я удлиню царгу еще на пол метра, ее тоже лучше забить РПН?
Да, верно.
Добрый день. Высота царги 300 мм. Внутренний диаметр 60 мм. В царге имеется сквозная трубка для проточной воды. Будет ли эффект от использования медной РПН.
Попробовать можно, но на хорошую очистку я бы не рассчитывал.
Скажите пожалуйста, я царгу и насадку (диаметром 1,5 дюйма) длинной по пол метра, каждую, набил плотно сеткой Панченкова. Ртом попробовал дуть — воздух проходит легко. Не будет ли угрозы взрыва???
Не должно.
С ректификационной колонны получаю спирт 96 градусов. Если я сделаю двойную ректификацию (предварительно разбавив спирт менее 40%), возможно ли получить спирт более 96%, например — 97 или 98%???
Нет, ничего не получится, даже теоретически это невозможно.
Теоретический предел азеотропной смеси спирт-вода — 97,17 об. процентов спирта. При 760 мм ртутного столба атмосферного давления и 20 градусов Цельсия. Реально перейти за 96,6-96,7 об. процент очень сложно, да и не нужно, так как в диапазоне 96,5-97,0 процентов чистота спирта не растёт.
А какое качество спирта будет, если я сделаю двойную ректификацию??? Есть ли смысл и будет ли разница???
Нет в этом смысла.
Подскажите. После перегонки, медную насадка прокипятил с лимонкой. Очистилась, стала как новая, через сутки в шкафу опять почернела, окислилась. Плохого качества медь? Можно дальше использовать?
Странно, никогда не слышал о таком раньше, я бы заменил.
Здравствуйте. можно ли использовать РПН в одной царге и Спн в другой царге при ректификации?
Думаю, что вы не выведете колонну на нужный режим, но лучше спросите на нашем форуме https://forum.alcofan.com/viewforum.php?f=5.
Добрый день. При втором перегоне забыл поставить сетку Панченкова. На выходе получил 75 градусов. Перегонять заново?
Сами решайте, если вкус или аромат не нравится, можно перегнать.
Добрый день. Вопрос такой. Сетка Панченкова, нержавейка, новая, промывалась в водном растворе с моющим средством. После перегонки имеется явный привкус этого моющего свойства, как избавиться. Дополнительная перегонка или ректификация? Спасибо.
Пробуйте ректификацию.
Здравствуйте. Медная РПН после перегона стала чёрная. Попытки очистить лимонной кислотой практически эффекта не дали. Заметил, что местами стала блестеть как нержавейка. Сырец три недели настаивался на хрене. Дистиллят после перегона имеет неприятный запах и горчит. Где мои косяки и что делать с дистиллятом? Можно ли его употреблять?
Думаю, у вас проблема с материалом насадки, возможно, это не медь, пить такой самогон я бы не стал.
Его вылить или можно ещё раз перегнать?
Я бы не рисковал и вылил.
Здравствуйте! У меня Люксталь-6 2″. В инструкции написано, в режиме ректификации набиваем царгу сеткой Панченкова, а при режиме дистилляции ничего об этом не сказано. Брага из спиртовых дрожжей. Как вы думаете по этому поводу?
Сетка не нужна.
Добрый день. Куб 50 л. У колонны 2 царги — 70 и 50 см. В нижнюю набиваю 7 сеток (2 нержавейка и 5 медь). Органолептические свойства изначального продукта не особо интересуют, т.к. добиваюсь максимальной очистки, а «украшаю» потом (бочка, щепа, настойки и т.д.).
Вопрос: стоит ли добавить ещё 5 сеток в верхнюю царгу?
Да, можно.
Здравствуйте, а можно использовать нержавейку и медь отдельными пыжами?
Теоретически, да, на практике я не пробовал.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязательно ли ставить сетку Панченкова при перегоне сахарной браги, а также обязательно ли её ставить в царгу, или можно вообще без них?
Смотря какая цель стоит, при перегонке браги насадка не нужна, при втором перегоне ставьте по желанию.